Новости

05.01.2021

Опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников

В составе электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России» опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, изданных на русском языке в Российской Федерации с 1992 по 2019 г.

В списке учтены также электронные копии и версии этих изданий, опубликованные на CD-ROM и DVD-ROM или размещенные в Интернете. Список подготовили главные библиографы Отдела библиографии и краеведения РНБ А. В. Куликова и Н. Г. Пушкарева. В основе списка — материалы, собранные А. В. Куликовой при подготовке кандидатской диссертации «Краеведческая справочная литература в современном российском региональном книгоиздании, 1992–2018 гг.» (СПб., 2020), дополненные вновь выявленными печатными и электронными справочниками. 

В списке отражены справочные издания (биографические и биобиблиографические словари и справочники, энциклопедические словари и справочники, биобиблиографические указатели, биобиблиографические очерки, альбомы-справочники, сборники биографий) о работниках культуры, науки и образования, литературы и искусства, медицины, физической культуры и спорта, общественно-политических, религиозных и военных деятелях, руководителях региональных органов власти и местного самоуправления, краеведах, а также уроженцах регионов, ставших известными за пределами родного края. Значительную часть списка составляют издания о сотрудниках различных региональных учреждений, организаций и обществ, об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Представлены также справочники, включающие биографические сведения о Героях Советского Союза, Героях России, Героях Социалистического Труда, кавалерах орденов, почетных гражданах. 

Всего в списке учтено 1372 издания, в том числе — 23, опубликованных только на CD-ROM и DVD-ROM. Выявлено 167 электронных копий (в форматах PDF и DjVu), 4 электронные версии на CD-ROM, 66 сетевых версий печатных справочников, а также 6 электронных копий изданий на CD-ROM. Отбор изданий и проверка доступности сетевых ресурсов завершены 25 декабря 2020 г. 

При отборе изданий учитывалась прежде всего полнота учета персоналий, которым посвящен справочник. В виде исключения в список взяты справочники, содержащие краткие биобиблиографические сведения, а также включающие аннотированные списки, претендующие на возможно полный охват данной социальной или профессиональной страты. К числу биографических справочников отнесен также (с известной долей условности) ряд сборников, содержащих историко-биографические очерки (например, о губернаторах, почетных гражданах, религиозных деятелях), но только в том случае, если персоны, относящиеся к данной страте, учтены в этих изданиях не выборочно, а с исчерпывающей полнотой. 

В список не вошли региональные биографические отраслевые и тематические справочники на языках народов Российской Федерации; переиздания книг, вышедших до 1917 г.; издания, имеющие списочную структуру (например, Книги памяти); издания для детей; электронные издания, представленные в Интернете, не имеющие печатной версии. Также не включены родословные росписи; региональные биографические справочники памяти жертв политических репрессий, сборники, посвященные участникам локальных войн и вооруженных конфликтов XX в., участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; региональным деятелям, в память о которых установлены мемориальные доски; справочники меморативных годонимов. 

Составители особо отметили, что представленный список не претендует на исчерпывающую полноту. Работа как по текущему, так и ретроспективному библиографическому выявлению региональных биографических справочников будет продолжена. Параллельно будет производиться уточнение репертуара учитываемых изданий. Результаты этой работы получат отражение в последующих версиях списка.


наверх