РНБ Российская национальная библиотека
30.10.2008

90 лет отечественному справочно-библиографическому обслуживанию

Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Отечественному информационно-библиографическому обслуживанию – 90 лет».

1 октября 1918 года в соответствии с решением Государственного совещания по библиотечному делу в Петрограде было учреждено Справочное бюро – первое в стране подразделение, основным направлением деятельности которого стало предоставление информационных и справочно-библиографических услуг. С этого момента ведет свою историю не только Информационно-библиографический отдел РНБ, но и все справочно-библиографическое обслуживание страны.

В конференции приняли участие специалисты крупнейших федеральных библиотек - Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Библиотеки РАН, а также представители отраслевых и региональных библиотечных центров из 20 областей России - Сибири, Дальнего Востока, Карелии, Среднего Поволжья и др.

Конференция начала работу 29 октября в конференц-зале Нового здания РНБ (Московский пр., д. 165). Первый день заседаний был посвящен историческим аспектам формирования отечественного информационно-библиографического обслуживания на примере различных библиотек.

Конференция продолила работу 30 октября в конференц-зале Главного здания РНБ (Садовая ул., д.18). Второй день заседаний был посвящен осмыслению достижений и проблем современного справочно-библиографического обслуживания.

В рамках конференции 29 октября в 16.30 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки «Из истории информационно-библиографического обслуживания в Российской национальной библиотеке», на которой представлены архивные материалы, фотографии, печатные работы, связанные с различными этапами развития крупнейшей в стране библиографической службы.

Контактный телефон: 718-85-60 (Пресс-служба РНБ)


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант