РНБ Российская национальная библиотека
04.12.2012

«Солнечные часы Санкт-Петербурга от XVIII века до наших дней» - выставка в Новом здании РНБ

С 3 по 30 декабря в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) открыта выставка «Солнечные часы Санкт-Петербурга от XVIII века до наших дней».

Выставка подготовлена историком, мастером солнечных часов, членом Британского общества солнечных часов Валерием Дмитриевым.

Солнечные часы Санкт-Петербурга - тема столь же малоизвестная, сколь интересная. Своим появлением в городе они обязаны Петру I, большому любителю и знатоку этих древнейших астрономических приборов для измерения времени. Часы из собрания Петра I составили основу богатейших коллекций солнечных часов Государственного Эрмитажа и Музея Ломоносова. На улицах, площадях и в парках Петербурга и его пригородов сохранилось большое количество интересных солнечных часов.

На выставке представлены фотографии исторических солнечных часов Санкт-Петербурга - на башенке Кунсткамеры, дворце Меншикова, на верстовых столбах Царскосельской и Петергофской дорог, в Петергофе и Гатчине. Представлены материалы по утраченным солнечным часам в Павловске, Приютино, Сиворицах. Фотографии солнечных часов XX и XXI веков говорят о продолжении традиций.

Кроме исторических солнечных часов на выставке можно увидеть и современные авторские солнечные часы единственной в Санкт-Петербурге художественной мастерской «Солнечный сад». Перестав быть незаменимым средством измерения времени, солнечные часы превратились в изысканный элемент городской и ландшафтной архитектуры, символ вечного времени.

Подробную информацию об исторических и современных солнечных часах можно найти на сайте автора выставки – www.sundi-spb.ru.

(По материалам автора выставки Валерия Дмитриева)

Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант