РНБ Российская национальная библиотека
27.02.2015

Искусство есть - уникальная книжно-иллюстративная выставка об искусстве приготовления пищи

6 марта в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоялось открытие увлекательной книжно-иллюстративной выставки "Искусство есть".

ВПЕРВЫЕ на выставке представлены раритетные издания из фондов РНБ. Это - поваренные книги с уникальными рецептами, редкие рекламные плакаты дореволюционного времени, сборники искусно составленных меню и многое другое.

В день открытия выставки Отдел редких книг РНБ представил самую дорогую в мире по оценке книжных аукционов поварскую книгу "Французский пирожник" (1655 г.) одного из старейших голландских издательств.

На выставке также представлены и другие уникальные издания XIX-XX веков. Среди экспонатов - самая первая русская кулинарная книга "Поваренные записки" Сергея Друковцева (1779 г.), самая популярная кулинарная книга дореволюционной России "Подарок молодым хозяйкам" Елены Молоховец (1866 г.), а также знаменитая в СССР "Книга о вкусной и здоровой пище" (1939 г.).

Гости выставки увидят издание знаменитого теоретика, историка и исследователя кулинарии Вильяма Похлебкина "Из истории русской кулинарной культуры" (2008 г.). Раздел, посвященный "обеденной" теме в русской литературе приглашает поучаствовать в подготовке обеда "в честь храбреца Багратиона" ("Война и мир"), а также отобедать вместе с писателями в "Грибоедове" ("Мастер и Маргарита").

"Суп Петра Великого", "Заяц под снегом", "Майонез из тетерева", "Старинное русское мороженое", "Алятартю Французский, на 15 персон, из приготовленного бульона с гребешками, сладким мясом, кнелью и мадерой" - удивительные рецепты найдутся и для молодой хозяйки, и опытного шеф-повара, и искушенного ресторатора.

Гости познакомятся с литературой, рассказывающей о культовых местах общественного питания Петербурга разных эпох - петровских аустериях и знаменитых приютах литераторов Серебряного века, фешенебельных ресторанах и легендарных кафе советского андеграунда.

Одна из частей выставки посвящена истории Императорского фарфорового завода (ЛФЗ), продукция которого играла немаловажную роль в искусстве кулинарии. Рядом с книжными экспонатами можно будет увидеть предметы сервировки, выпущенные ЛФЗ  и Ленинградским заводом художественного стекла в разные годы.

В дополнении к выставке - красочные меню и прейскуранты.

Экспозиция является своеобразным экскурсом в историю русской и европейской кухни, познакомит с редкими кулинарными книгами и удивит оригинальными рецептами, которые пользовались огромной популярностью в прошлом, но сейчас не знакомы широкому кругу. 

В открытии выставки принял участие генеральный директор первой в России европейской школы батлеров и управления домашним хозяйством Мартин Богартс.

Экспозиция подготовлена сотрудниками Отдела культурных программ. Материалы для выставки предоставлены Русским книжным и журнальным фондами, Иностранным книжным фондом, Отделом эстампов и Фондом групповой обработки.

Выставку посетил шеф-повар, теле и радио-ведущий, автор книг по кулинарии Илья Лазерсон. Он оставил в книге отзывов запись и подарил библиотеке книгу "За столом с Ниро Вульфом" коллективного авторства И. Лазерсона, С. Синельникова, Т.Соломоника (Санкт-Петербург, Амфора, 2015 г.).

Выставка продолжит работу до 12 апреля.

Тематические экскурсии по выставке будут проходить каждую неделю, по средам в 16.00. Запись по телефону: (812)310-68-75 или по email: exhibition@nlr.ru.

Экспозицию можно также посетить по читательскому билету (вход - с пл. Островского д. 1/3). Для получения читательского билета необходимо иметь паспорт.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант