РНБ Российская национальная библиотека
17.04.2015

Бессмертный подвиг Ленинграда - Выставка к 70-летию Победы

17 апреля в зале Корфа Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) состоялось открытие уникальной выставки "Бессмертный подвиг Ленинграда", основанной на легендарной  коллекции из фондов РНБ "Ленинград в годы Великой Отечественной войны".

Экспозиция является первым мероприятием в рамках выставочного проекта РНБ "Военная весна: К 70-летию Великой победы". Представлены все виды печатных изданий, выходивших в Ленинграде во время войны - карточки, плакаты, афиши, приказы, воззвания и другие документы. Среди экспонатов, например, листовки Земельного отдела Ленгорисполкома, посвящённые выращиванию овощей и способам обработки и приготовления дикорастущих съедобных растений, уникальный "Личный счёт водителя ледовой трассы 1942-1943 гг.", а также пригласительные на концерты, фотографии. Многие из документов хранятся в фондах РНБ в единственном экземпляре.

Особое внимание посетителей привлекут уникальный альбом-книга "Борьба за Ленинград: лётчики" с рисунками Анатолия Яр-Кравченко и Виктора Морозова,  и издание "Женщины города Ленина: рассказы и очерки о женщинах Ленинграда в дни Блокады", а также другие издания, выпущенные в Ленинграде в годы войны.

Создание уникальной коллекции "Ленинград в Великой Отечественной войне" было начато в библиотеке в марте 1942 г. Кроме распространенных изданий особое внимание уделялось сбору фронтовой печати. Трудность заключалась в том, что такие материалы превращались в буквальном смысле слова в "однодневки" - быстро и бесследно исчезали и нигде не хранились, так что восстановить пропущенное было почти невозможно.

К 1944 г. коллекция насчитывала 28422 единицы хранения, в том числе: газет - 12 007 единиц, афиш, программ, пригласительных билетов и других подобных изданий - 5422, иллюстраций - 4426, листовок - 3479.

В 1944 г. коллекция "Ленинград в Великой Отечественной войне" пополнилась ценными материалами по истории партизанского движения в Ленинградской области (свыше 200 единиц).

См. также материалы Коллекции в Электронной библиотеке РНБ.

В рамках открытия выставки в РНБ был представлен альбом "Бессмертный подвиг Ленинграда" (Издательство Российской национальной библиотеки, 2015 г.).


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант