РНБ Российская национальная библиотека
08.09.2015

Книжное и рукописное собрание академика Н.П. Лихачева (1862–1936): К 90-летию основания Музея палеографии АН СССР - Выставка в Новом здании РНБ

18 сентября в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки "Книжное и рукописное собрание академика Н.П. Лихачева (1862–1936): К 90-летию основания Музея палеографии АН СССР".

Гостей и организаторов выставки приветствовали: генеральный директор РНБ А.В. Лихоманов и заместитель генерального директора по библиотечной работе Е.В. Тихонова. Состоялись выступления директора СПбИИ РАН Н.Н. Смирнова, директора Санкт-Петербургского филиала Архива РАН И.В. Тункиной, главного библиотекаря отдела БАН при СПбИИ РАН Е.В. Панченко. 

Выставка посвящена истории уникального научного учреждения, находившегося в составе Академии наук СССР с 1925 по 1930 г.

Музей палеографии был создан на основе частной коллекции крупного отечественного собирателя и ученого Николая Петровича Лихачева и хранил богатейший материал по истории письма Европы, Азии, Северной Африки и европейских колоний Нового Света, с рубежа 4–3 тысячелетий до н. э. до начала XX в.

Музей также был научно-исследовательским и образовательным центром, где готовилось новое поколение отечественных исследователей. В распоряжении ученых, помимо уникальных памятников письменности, была тщательно подобранная библиотека по вспомогательным историческим дисциплинам и богатая коллекция воспроизведений аналогичных материалов из европейских хранилищ.

После ареста Н. П. Лихачева в январе 1930 г. по так называемому "академическому делу" в ходе политических "чисток" и реорганизации Академии наук Музей палеографии (МУП) был закрыт, а в сентябре 1930 г. преобразован в Музей книги, документа и письма (МКДП АН СССР) и перевезен в здание Библиотеки Академии наук на Биржевой линии Васильевского острова. В 1931 г. на его базе создали Институт книги, документа и письма (ИКДП АН СССР), при этом часть собрания передали в Эрмитаж и другие академические институты. В 1935 г. ИКДП был преобразован в Сектор вспомогательных дисциплин Института истории АН СССР; в 1936 г. — в Ленинградское отделение Института истории АН СССР (ныне — Санкт-Петербургский Институт истории РАН).

На выставке представлены памятники книжной и документальной письменности, некогда составлявшие часть экспозиции Музея палеографии, из собрания Русской и Западноевропейской секций Научно-исторического архива СПбИИ РАН; книги из библиотеки Н. П. Лихачева из собрания Библиотеки СПбИИ РАН и документы по истории Музея палеографии из Санкт-Петербургского филиала Архива РАН.

Среди экспонатов - фрагменты рукописей Лихачева, авторские экземпляры его трудов, переплеты из его коллекции суперэкслибрисов, в том числе переплеты с гербами пап Иннокентия XII и Пия VI.

Привлекут внимание посетителей книги из библиотеки академика с дарственными надписями и автографами о. Павла Флоренского и известных ученых С.Ф. Платонова, В.О.Ключевского, П.К. Симони, счета антикваров и аукционистов начала ХХ в.

Гости выставки увидят афишу Первой Всероссийской выставки печатного дела 1895 г., редкое факсимильное издание Архангельского евангелия 1092 г., слепки средневековых граффити со стен новгородских храмов.

Впервые в числе экспонатов - материалы из собрания Санкт-Петербургского филиала архива РАН - документы по истории Музея палеографии и биографии Н.П.Лихачева.

Выставку дополняют фотографии средневековых грамот и рукописных книг из коллекции Н.П. Лихачева.

Выставку подготовили: А. В. Чиркова, Т. А. Базарова (Научно-исторический архив СПбИИ РАН), E. З. Панченко (Библиотека СПбИИ РАН), Е. Ю. Басаргина, О. А. Кирикова, А. С. Малешек, К. Г. Шишкина. (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН), Е. Ю. Золотова (Государственный институт искусствознания, Москва), М. Ю. Медведев (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина).

Фотографии выполнены Е. А. Ляховицким (ОР РНБ), П. С. Демидовым, А. М. Кошкаровым и Л. Г. Хейфецом (Государственный Эрмитаж).

Организаторы выставки выражают признательность Государственному Эрмитажу за предоставление фотографий, сделанных для каталога выставки «“Звучат лишь письмена...”: К 150-летию со дня рождения академика Николая Петровича Лихачева» (СПб.: Государственный Эрмитаж, 2012).

Выставка будет открыта до 25 ноября.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант