РНБ Российская национальная библиотека
10.03.2016

Презентация книги «Живые, или Беспокойники города Питера»

22 марта в конференц-зале Главного здания Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, 18) состоялась презентация книги "Живые, или Беспокойники города Питера" (СПб.: Лимбус-Пресс, 2016).

В книге собраны очерки о самых ярких представителях культурного пространства Петербурга конца прошлого – начала нынешнего века. От Цоя и Курехина до Смелова и Топорова. Здесь двадцать одно имя, и список, разумеется, далеко не полон, но, делая свою работу, авторы соблюдали условие: личное знакомство с героями очерков. Персонажи этой книги – люди очень разные. Объединяет их только то, что они были деятельны и талантливы и все начала и концы для них сходились в Петербурге. Все герои книги – порождение Петербурга, часть его жизни, его мифопоэтического пространства, и остаются таковыми до сих пор.

Книга представляет собой второе дополненное издание книги «Беспокойники города Питера», вышедшей в 2006 году и уже ставшей библиографической редкостью.

Во встрече приняли участие авторы сборника: Павел Крусанов, Владимир Рекшан, Андрей Хлобыстин, Сергей Коровин, Сергей Носов и другие.

Презентация приурочена к Всемирному дню писателя, который отмечается 3 марта.

Организаторы мероприятия - Центр чтения РНБ и Общество друзей РНБ.

По материалам Центра чтения РНБ.



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант