РНБ Российская национальная библиотека
14.03.2016

Академик Борис Васильевич Ананьич и петербургская историческая школа - Выставка в РНБ

16 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки «Академик Борис Васильевич Ананьич и петербургская историческая школа», приуроченной к 85-летию учёного.

Ученик профессора Б.А. Романова, яркий представитель петербургской исторической школы, Борис Ананьич был последователем "научного реализма" - тщательного отношения к источнику и факту, не зависящего от "историографической традиции".

На выставке представлены работы Б.В. Ананьича в области экономической и политической истории России: «Россия и международный капитал. 1897-1914: Очерки истории фин. отношений» Л, 1970.; Ананьич Б. В., Ганелин Р.Ш. «Сергей Юльевич Витте и его время.» СПб., 1999... Капитальные труды, которые были написанные в соавторстве с коллегами: «Кризис самодержавия в России, 1895-1917»  Л., 1984.; «Власть и реформы: от самодержавной к Советской России» М., 1996...

Борис Ананьич одним из первых обратился к изучению истории частного предпринимательства в России, участвовал в многолетних международных проектах, посвящённых мировой банковской системе в конце 19 – нач. 20 вв.

Значительная часть экспозиции посвящена работе историка над многотомником «Академическое дело 1928—1933. Материалы и документы». Разделы, посвященные коллегам, друзьям, учителям и ученикам Бориса Ананьича помогут посетителям получить полное преставление о петербургской исторической школе, ее характерных чертах и наиболее ярких представителях. 

Выставку дополняют фотографии из домашнего архива семьи Ананьич, из фондов Санкт-Петербургского Института истории, Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также Общества друзей РНБ.

Выставка продолжит работу до 20 апреля.

Вход на выставку по читательскому билету.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант