РНБ Российская национальная библиотека
15.03.2016

К дням школьных каникул - За семью печатями - Выставка-квест для детей и их родителей

22 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр. д. 165) состоялось открытие выставки-квеста для детей и их родителей "За семью печатями".

Открытие выставки приурочено к началу школьных каникул. Юные посетители приняли участие в квесте, во время которого можно было найти ответы на множество вопросов - как устроена  Вселенная и появились звезды и галактики, что такое Млечный путь и Солнечная система, из чего состоит Солнце, почему одна сторона Луны темная, почему облака имеют разную форму, как появляется радуга, кто из животных спит дольше всех?

Многие природные явления посетители исследовали самостоятельно, используя практические опыты и наблюдения, а также проявив умение и смекалку. Помощь в поисках ответов оказали и книги из фондов РНБ, например, "Почему ветер дует, сердце стучит, а ботинки не летают?: 100 опытов, фокусов, экспериментов и удивительных фактов. (СПб, 2014). На выставке представлены и редкие издания такие, как "Открытые тайны древних магиков, или Длинный ряд опытов и фокусов, почитавшихся еще в недавнее время непостижимыми и основанных на законах физики, химии, механики и проворстве рук: Представлены в Париже американцем Юмом. (1858 г.), "Начальныя основания астрономии: в пользу юношества: содержащияся в десяти разговорах" (1880 г.) и другие.

На помощь всезнайкам пришли удивительные книги, которые можно читать в темноте - "Светящаяся книга о космосе" (2014 г.) и "Светящаяся книга о природных явлениях" (2013 г.).

Путешествуя по выставке, посетители встретились с любимыми героями, такими же любознательными исследователями мира - Незнайкой, Алисой Селезневой, Алькой, Томом Сойером и многими другими.

На открытии выставки выступили артисты СДО № 2 Василеостровского р-на города Санкт-Петербурга.

Для всех желающих художник Федор Гончар провел мастер-класс по кляксографии.

Перед церемонией открытия Театр-студия "На Счастливой" показал спектакль "Что случилось в 5 "А".  
Также педагоги “Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных” провели интерактивную лекцию о пользе настольных игр.

Организаторы выставки приглашают принять участие в квесте и в мастер-классе по кляксографии 24 марта, 5 и 7 апреля в 15.00.

Телефон для записи: 310-68-75 (Отдел культурных программ).

Выставка продолжит работу до 12 апреля 2016.

Вход свободный.

Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ).        


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант