РНБ Российская национальная библиотека
08.04.2016

Презентация альбома-каталога «Рисунки детей блокадного Ленинграда»

15 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д. 18) состоялась презентация альбома-каталога «Рисунки детей блокадного Ленинграда».

В альбоме впервые опубликованы 273 рисунка, выполненных детьми дошкольного и младшего школьного возраста в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Работы хранятся в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Дети изображали сражения на фронтах войны, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады. Многие из рисунков сопровождают  комментарии воспитателей.

Большая часть работ – это иллюстрации к детским сказкам «Репка», «Три медведя», «Волк и семеро козлят» и другим. Но и в сказочных сюжетах появляется военная тематика. Например, сказочную репку охраняют самолеты с красными звездами на крыльях и пушки, обстреливающие немецкие самолеты.

Эти материалы были собраны в годы блокады методистом Куйбышевского РОНО Елизаветой Леонидовной Щукиной и воспитателями детских садов Василеостровского, Ленинского, Фрунзенского, Дзержинского районов города и в послевоенные годы поступили в музей.

В условиях войны и блокады хороших материалов для рисования не хватало. Многие рисунки были выполнены на бумаге плохого качества - оберточной бумаге, оборотной стороне обоев и бланков. В большинстве случаев дети рисовали простыми или цветными карандашами, в редких случаях – акварелью и гуашью.

Коллекция детских рисунков военного времени дает возможность взглянуть на войну и блокаду Ленинграда детскими глазами, понять, как переживали маленькие жители осажденного города ужасы холода, голода, постоянных бомбежек, потерю близких. Сегодня эти рисунки с их детской непосредственностью и искренностью — столь же важные, «живые» свидетельства ленинградской трагедии, как и личные дневники блокадников.  Их публикация и введение в научный оборот позволят расширить наши знания и представления о жизни  блокадного Ленинграда.

Альбом–каталог вышел тиражом 1000 экземпляров в твердом переплете и подготовлен Государственным музеем истории Санкт-Петербурга при участии издательства и типографии «Дитон» и компании «Дубль В».


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант