РНБ Российская национальная библиотека
11.05.2016

К Дню славянской письменности и культуры - Презентация Интернет-ресурса Древнерусская литература в рукописях

24 мая в Главном здании Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) состоялась презентация Интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях".

Древние уникальные манускрипты, донесшие до наших дней великое культурное наследие и хранящиеся в особых условиях, сегодня можно увидеть только на временных экспозициях и в редких факсимильных изданиях. 

Теперь для любого читателя в открытом доступе такие уникальные памятники, как знаменитый Киево-Печерский патерик, известное со школьной скамьи "Слово о полку Игореве", "Повесть о Петре и Февронии Муромских", "Повесть о посаднике Щиле", фрагменты Лицевого летописного свода и знаменитого Сборника Кирши Данилова, другие повести, нравственный смысл которых не утрачен и в наши дни.

Цель Интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях" – открыть ценные первоисточники, дать возможность читать рукопись и быстро находить в ней интересующий текст или изображение, рассматривать письмо, декор и миниатюры. 

Литература Древней Руси, возвысив духовные ценности и нравственные идеалы, за столетия своего развития создала основу для расцвета русской литературы нового времени. Благодаря подвижнической просветительской деятельности академика Д. С. Лихачева и других исследователей ХХ века древнерусская литература стала интересна современному читателю, заняла свое место в системе образования и культурной жизни общества.

Ресурс "Древнерусская литература в рукописях" предназначен для широкого круга читателей. Это не только исследователи, но преподаватели и студенты, учителя и школьники, художники и любители старины. Материалы ресурса могут быть использованы в рамках обучающего процесса. 

Ресурс подготовлен на основе, созданной в Российской национальной библиотеке, информационно-поисковой системы "Депозитарий".

В рамках презентации с сообщениями выступили:

А. И. Алексеев, заведующий Отделом рукописей РНБ

Перспективная программа представления рукописных памятников из фондов Отдела рукописей на сайте РНБ

Е. В. Крушельницкая, заведующая сектором древнерусских фондов ОР РНБ

Источники древнерусской литературы, открытые каждому. Характеристика интернет-ресурса

Е. А. Филонов, научный сотрудник сектора древнерусских фондов ОР РНБ

Концепция виртуальной библиотеки рукописей на основе информационно-поисковой системы «Депозитарий»

Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант