РНБ Российская национальная библиотека
13.05.2016

VI заседание Дискуссионного клуба РНБ

20 мая в Доме Плеханова пройдет VI заседание  Дискуссионного клуба РНБ. В рамках встречи состоится обсуждение книги докт. экон. наук, зав. научно-исследовательской лаборатории по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. И. Колганова «Что такое социализм?». 

В предисловии к изданию А.И.Колганов обосновывает актуальность написания пособия  по самостоятельному освоению теории и осмыслению практики социализма несколькими обстоятельствами. Изданные в советский период нашей истории учебники по теории, при всем многообразии подходов авторов и фундаментальности значительной части исследований, характеризуются серьезным научным изъяном: отказом от свойственного марксизму критического отношения к действительности. Как следствие, не основанная на анализе практики социального переустройства мира в стране и странах социалистического содружества теория социализма, т. о. оказывалась оторванной от реальных интересов конкретных  сообществ и людей, что в конечном итоге уводило авторов в тупики абстрактного умствования. И это происходило несмотря на то, что сама теория социализма создавалась и продолжает развиваться ради того, чтобы помогать в практической борьбе за освобождение человека от всяческих форм социального угнетения.

Как полагает А.И.Колганов, для большинства появившихся в постсоветский период трудов по проблемам социализма характерны предвзятые, ошибочные, нередко намеренно искаженные и, в лучшем случае, крайне поверхностные представления о теории и истории социалистических движений; зачастую эти издания имеют мало общего с научной критикой и создают ложные  представления об истории вопроса.   

Инициаторами обсуждения рассмотренных автором проблем выступили  участники  семинара «Альтернативы», СПб экономического семинара, преподаватели вузов города,  группа читателей РНБ  и Магазина интеллектуальной книги «Фаренгейт 451», представители ряда общественных организаций Петербурга.

См. А. И. Колганов «Что такое социализм?»

Заседание клуба пройдет в Доме Плеханова:
ул .4-ая Красноармейская, д.1/33.   Ст. метро «Технологический институт».
Начало заседания: 18.30.

* * *

Девизом действующего с мая 2015 г. Дискуссионного клуба РНБ являются слова «…развивая идеи и дух Просвещения, гуманизма и прогресса…». На реализацию этой задачи   и были направлены  усилия его организаторов, поскольку в современном обществе библиотека выполняет не только функцию хранилища и распространителя знаний, в сферу ее деятельности входит постановка и решение других общественных вопросов. Наиболее важными из них являются задача развития гражданского общества и личности гражданина, его способностей, мировоззрения и гражданской позиции, включающей ответственность за судьбы «ближних» и «дальних», за судьбу Отечества.

Выполнению этой задачи еще в прошлом в разных странах и на разных континентах способствовала и такая гражданская – общественная - организация (институция) как дискуссионные клубы. Известно, что многие из таких клубов сыграли крайне важную и, в основном, положительную роль в истории той страны и того города, в котором они возникали, содействуя общественному прогрессу, выдвижению и общественному обсуждению новых идей и инициатив, а часто и достижению общественных и политических компромиссов, национального согласия. Некоторые из таких клубов создавались и располагались в библиотеках или при них.

I заседание Дискуссионного клуба по теме "Сто лет попыток установления прочного мира (1914 -2014)" проходило 31 мая в Конференц-зале Нового здания РНБ. Его устроителями явились Российская национальная библиотека, Фонд Ф. Эберта, Союз левых-демократов (СЛД), Общественное движение «Альтернативы», Организационный комитет «Против течения» (Одесса), Российское социалистическое движение (РСД),  Ассоциация марксистских организаций (АМО).

II заседание Дискуссионного клуба РНБ, посвященное реформам в области науки и образования состоялось 30 июня 2015 г.  Тема заседания - «Россия без науки?... (2013 - ?)».  В число организаторов второго заседания входят Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский союз ученых, Российский координационный комитет профсоюзных организаций и общественных объединений академической, отраслевой, вузовской, оборонной науки и Государственных научных центров (Профобъединение «РКК-Наука»), Профсоюз работников Российской академии наук, Общественное движение «Альтернативы», Организационный комитет «Против течения» (Одесса), Ассоциация марксистских объединений (АМО).

III заседание Дискуссионного клуба РНБ  состоялось 26 августа в Доме Плеханова прошло по теме  «Россия, Украина и Запад:  как сойти с ложного пути?». Его организаторами заседания выступили Российский социал-демократический союз молодежи (РСДСМ), "Юзос" (молодежное крыло Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Петербургское и Московское отделения   Фонд им. Фридриха Эберта (ФРГ), Дом Плеханова РНБ. В заседании принимали участие представители государственных, и муниципальных органов, законодательных собраний, общественных и политических организаций и объединений России, Германии, Украины и Белоруссии. 

IV заседание Дискуссионного клуба РНБ  прошло 26 ноября 2015 г.  Тема заседания «Цензура – зло или благо? (Опыт истории и современность)» была предложена санкт-петербургскими исследователями истории отечественной и зарубежной цензуры, актуальным проблемам цензуры в России.  

V заседание  Дискуссионного клуба РНБ, проходило  7 декабря. Тему для обсуждения  - «Теракт в Париже 13.11. 2015: впечатления очевидца» - предложили сотрудники и группа читателей Магазина интеллектуальной книги «Фаренгейт 451», которую поддержал ряд общественных организаций Петербурга, обеспокоенных нарастанием террористической угрозы. Анализ событий представил их очевидец - журналист, руководитель Интернет-портала “Sensus NovusД.Д.Жвания.



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант