РНБ Российская национальная библиотека
16.05.2016

Неизданные мемуары из семейного архива Владимира Гайдарова на выставке в Отделе рукописей РНБ

24 мая в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) в рамках Года кино в РФ состялось открытие уникальной выставки "Пути и перепутья. Творческое наследие В.Г. Гайдарова (1893–1976) в истории кинематографа".

На открытии выставки гостей приветствовали генеральный директор РНБ Александр Иванович Вислый, заведующий Отделом рукописей РНБ Алексей Иванович Алексеев, куратор выставки и ведущий научный сотрудник Отдела рукописей РНБ Марина Юрьевна Любимова, главный хранитель фондов Александринского театра Эльвира Павловна Смирнова. В открытии выставки также приняли участие главный специалист литературной части и заведующая музеем русской драмы Александринского театра Светлана Юрьевна Спирина, сотрудники Санкт-Петербургской театральной библиотеки и Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей.

Актер и режиссер Владимир Георгиевич Гайдаров за период с 1915 по 1970 гг. создал более 50 кино-ролей разного плана. Это один из самых востребованных русских киноактеров в Европе, вошедший в десятку самых снимаемых актеров немого кино. Он работал с лучшими отечественными режиссерами, писал сценарии, выступал с лекциями о русском и европейском кинематографе.

Впервые на выставке представлены уникальные документы из семейного архива Гайдарова. Среди экспонатов – рукописи первой редакции его воспоминаний "Пути и перепутья (записки актера)" и неизданных мемуаров "Русские на чужбине", а также его переписка с отечественными и зарубежными деятелями кинематографа, такими как Александр Довженко, Николай Досталь, Владимир Петров, Юрий Озеров, Эмиль Арсенов и другими.

Посетители впервые могут увидеть письма известных актрис XX столетия – Аделины и Вильгельмины Зандрок, Асты Нильсен и Ольги Чеховой. Многочисленные фотографии, запечатлевшие Владимира Гайдарова и его жену Ольгу Гзовскую на киносъемках в той или иной роли, дают возможность реконструировать режиссерский замысел часто незаслуженно забытых или уже навсегда утраченных фильмов.

На выставке представлена книга "В театре и в кино" (Ленинград-Москва, 1966 г.) Это единственные изданные мемуары Владимира Гайдарова.

Гайдаров на протяжении нескольких десятилетий был верным читателем РНБ. На выставке представлен его читательский формуляр, по записям в котором можно узнать, какими книгами пользовался известный актер, работая над ролью.

Экспозиция продолжит работу до 8 июля. 

Экскурсии по выставке будут проводиться по предварительной записи
по четвергам и пятницам – 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24, 30 июня, 1 и 7 июля 2016 г.   в 15 часов. Вход по читательским билетам и со служебного входа. Для экскурсантов, входящих с Садовой ул., д. 18, сбор в 14.45 у лестницы служебного входа.
Экскурсанты с читательским билетом собираются в помещении перед Отделом рукописей в 14.55. Ведет экскурсии – ведущий научный сотрудник Отдела рукописей РНБ Любимова Марина Юрьевна. Контактный телефон 312-28-63

Материалы выставки представлены на сайте РНБ. См. виртуальную выставку «Пути и перепутья. Творческое наследие В.Г. Гайдарова в истории кинематографа».


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант