РНБ Российская национальная библиотека
28.09.2016

Наследие Ивана Аксакова: периодические издания, книги, переписка и рукописи - Выставка в отделе рукописей

6 октября в Главном здании Российской национальной библиотеки прошла научная конференция "Наследие Ивана Аксакова: периодические издания, книги, переписка и рукописи. К 120-летию издания Императорской Публичной библиотекой писем писателя".

Цель конференции – продолжить традицию, заложенную Императорской Публичной библиотекой по изучению наследия поэта, публициста, издателя и общественного деятеля Ивана Сергеевича Аксакова (1823–1886) и других славянофилов. В ходе конференции будет представлена история хранящихся в РНБ архива писателя и архива последней изданной им газеты "Русь". См. Программу конференции.

В конференции приняли участие исследователи из РНБ, ИРЛИ, СПбГУ, а также из научных и учебных центров Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Петрозаводска и Воронежа.

В рамках конференции в Отделе рукописей состоялось открытие выставки «“Признавая за этими бумагами высшее государственное значение…”: Архив Ивана Аксакова в Российской национальной библиотеке». Экспозиция подготовлена совместно Отделом рукописей и Отделом редких книг РНБ.

Значительная часть архива Аксакова была передана в Императорскую Публичную библиотеку его свояченицей и наследницей Дарьей Тютчевой в 1892 году. Затем она передала и права на его произведения. Под руководством директора библиотеки академика Афанасия Бычкова был подготовлен и в 1896 г. выпущен в свет четвертый том книги "И. С. Аксаков в его письмах". В 1899 и 1903 гг. библиотека переиздала третий и четвертый тома Собрания сочинений Аксакова.

На выставке представлены письма, документы, книги и портреты, связанные с семьями Аксаковых и Тютчевых (Иван Аксаков был женат на старшей дочери Федора Тютчева), а также – с деятельностью Ивана Сергеевича на посту председателя Московского Славянского благотворительного общества. Один из разделов выставки посвящен изданию Аксаковым славянофильских газет "День", "Москва" и "Русь". Выставка также рассказывает об истории передачи аксаковского архива библиотеке и изданию его произведений.

Экспозиция будет открыта до 1 декабря.

Запись на экскурсии по тел.: (812) 312-28-63.

Конференция организована Отделом редких книг Российской национальной библиотеки и Центром традиционалистских исследований Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант