РНБ Российская национальная библиотека
31.10.2016

РНБ приглашает на экскурсию по выставке «Vivat Academia!»: университетские и студенческие традиции

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) начала работу выставка "«Vivat Academia!»: университетские и студенческие традиции", посвященная истории университетского образования в Европе.

9 и 23 ноября в 16.00, 16 ноября в 18.30 по выставке пройдут увлекательные экскурсии. Запись по тел. 310-68-75 (Отдел культурных программ).

Выставка будет интересна и современному студенту, и тем, кто еще выбирает свою "Альма матер" и тем, кто с ностальгией вспоминает веселую студенческую жизнь.

На экскурсии  посетители узнают, зачем испанские студенты ищут лягушку, а немецкие стучат по столам, а также в каком университете необходимо являться на экзамен при шпаге. Интересно будет узнать о том, как жили и учились студенты в средние века, и так ли уж изменилась студенческая жизнь - веселые традиции, дружеские встречи, любовь, приметы, связанные со сдачей экзаменов.  

На выставке представлены издания XVIII - XIX вв. из фондов РНБ на разных языках. Это книги старейших университетов: Болоньи, Саламанки, Оксфорда, Кембриджа, Сорбонны и других, а также издания старейших университетов России, по праву унаследовавших европейские традиции. Среди экспонатов - сборники студенческих песен, учебники Московского университета, написанные на латыни, старинные открытки и печатная графика. Особое внимание привлечет рукопись "Акт об учреждении Дерптского университета" (ныне университет города Тарту) и проект устава Дерптского университета, подписанный Александром I в знак особой милости в день своего рождения.

На экспозиции представлены издания из Русского книжного фонда, Иностранного книжного фонда, фонда Россика, из коллекции "Полиграфия" Российской национальной библиотеки.

Выставка приурочена к празднованию 305-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова великого русского ученого и инициатора основания Московского государственного университета.

Выставка продолжит работу до 27 ноября.

Экспозицию можно посетить самостоятельно. Вход свободный.

Справки о работе зала: 415-97-14 (Центральный выставочный зал РНБ),

Аккредитация СМИ: 718-85-60, pressa@nlr.ru 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант