РНБ Российская национальная библиотека
07.11.2016

Памяти Леонида Александровича Шилова - Десятые юбилейные чтения

11 ноября исполнилось 10 лет со дня смерти Леонида Александровича Шилова, директора РНБ в 1970—1985 гг.

В годы директорства Леонида Александровича утвердилась роль Библиотеки как общероссийского научного и методического центра для библиотек Российской Федерации, укрепилась ее материально-техническая база. На правительственном уровне было принято решение о строительстве Нового здания РНБ.

С 1985 г. Шилов работал заместителем директора РНБ по научной работе, далее ведущим научным сотрудником Отдела рукописей, возглавлял крупные научные проекты по истории РНБ и российского библиотечного дела.

В библиотеке он создал благоприятные условия для профессионального роста молодых специалистов, многим открыл дорогу в большую науку, вовремя ободрил, заставил преодолеть сомнения, помог сделать первый шаг.

Профессиональная деятельность Л. А. Шилова была отмечена правительственными наградами, в том числе двумя орденами «Знак почета», орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Его имя занесено в Книгу почета Министерства культуры СССР, в «Книгу Трудовой Славы», он удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Ежегодно в память о Леониде Александровиче Шилове в Российской национальной библиотеке проходят исторические чтения.

В этом году 11 ноября в конференц-зале Главного здания РНБ (Садовая ул., 18) состоялись Десятые юбилейные чтения.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант