РНБ Российская национальная библиотека
13.12.2016

19 декабря - Как сын русского купца стал основателем американского японоведения - Презентация в РНБ

19 декабря в 18.30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится презентация книги  «Орден Священного сокровища Сергея Елисеева. Как сын русского купца стал основателем американского японоведения».

Это первая научная биография выдающегося русского, французского, американского японоведа Сергея Григорьевича Елисеева (1889-1975), потомка известной в России династии купцов Елисеевых.             

Основой для книги послужили документы из архивов России, Японии, Франции и США, а также свидетельства родственников ученого. Книга рассказывает об учебе С. Г. Елисеева в Токийском императорском университете, первым выпускником-европейцем которого он стал в 1912 г. Уже к 1917 году он был известным ученым-японоведом, дипломатом и приват-доцентом Петроградского университета. В 1920 году был вынужден эмигрировать сначала во Францию, а потом и в США. Во Франции он преподавал японский язык в Сорбонне, а в США получил должность профессора Гарварда. Во время Второй мировой войны Елисеев участвовал в подготовке военных переводчиков и консультировании американского правительства по японским вопросам. Известна также его роль в спасении Киото от бомбардировок американской авиации.

Сергей Григорьевич официально считается основателем американской школы японоведения и одним из ведущих японоведов мира. Умер он в 1975 году во Франции, где и похоронен рядом с отцом на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

Книгу дополняют фотографии, переданные родными и близкими семьи Елисеевых. В приложениях публикуются дневники и письма ученого.

Издание предназначено для востоковедов, историков, культурологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся судьбой соотечественников за рубежом.

Книгу представит ее автор сотрудник Института восточных рукописей РАН Светлана Марахонова.

Вход свободный.

Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru


Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант