РНБ Российская национальная библиотека
30.12.2016

Памяти Антона Николаевича Губанкова

Коллектив Российской национальной библиотеки выражает скорбь о трагической гибели  Антона Николаевича Губанкова – деятеля культуры, журналиста, ученого, человека большого таланта и большой жизненной силы.

Антон Николаевич – сильный талантливый человек, всегда активно выражавший свою жизненную позицию по самым острым проблемам нашей жизни. На всех занимаемых должностях он был заметен и интересен как неординарная личность, видевший новое в, казалось бы, привычном.

Антон Николаевич Губанков родился в 1965 году в Ленинграде, где в 1987 году окончил французское отделение филологического факультета тогда еще Ленинградского государственного университета.

С 1985 года Антон Николаевич был известен как один из ведущих тележурналистов популярных медиа-каналов.

3 июня 2008 года Антон Николаевич стал председателем Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, в 2009—2010 годах – членом Президиума Координационного совета Министерства культуры Российской Федерации, а с 2010 — членом Коллегии Министерства культуры Российской Федерации. Его деятельность оставила значимый след в культуре и театральном искусстве Петербурга. Его усилиями была создана лаборатория «ON. Театр», учрежден ряд новых премий в области культуры, Антон Николаевич бывал на всех вернисажах, на всех премьерах.

С 2012 года работал в должности министра культуры Московской области, с которой в 2013 году перешел на должность директора департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.

Антон Николаевич преподавал на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, был автором и продюсером телевизионных фильмов, создавал публикации по истории и культуре России.

Работая в Минобороны России все свое внимание сосредоточил на формировании облика современного военнослужащего – культурного, образованного, успешного.

Антон Николаевич Губанков погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе.  

Скорбим вместе с родными, друзьями и коллегами Антона Николаевича.

Светлая ему память!



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант