РНБ Российская национальная библиотека
16.03.2017

К 135-летию Корнея Чуковского - Выставка-игра «Под чудо-деревом»

23 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки-игры "Под чудо-деревом", посвященной Корнею Чуковскому и его книгам для детей.

Вместе с произведениями самого издаваемого в России и любимого детского поэта выставка приглашает открыть волшебный и беззаботный мир детства и "поиграть в дачную жизнь". Для многих детство на даче - это калейдоскоп незабываемых впечатлений, оставшихся на всю жизнь, а дача великого детского писателя в Переделкино превратилась в целый литературный музей дачной жизни. В похожую атмосферу приглашает окунуться выставка-игра "Под чудо-деревом".

Гости могут зайти на веранду, заглянуть в кухню, ванную, на чердак, попасть в гостиную. В каждой "комнате" их ждут герои Чуковского. Выставка приглашает не только к увлекательному чтению: каждый герой - это открытия и познавательная информация. На веранде гостей ждет веселый праздник Мухи-цокотухи и много интересных фактов из жизни насекомых, в ванной - строгий Мойдодыр с лекцией о детской гигиене, на чердаке - подзорная труба,  в которую можно разглядеть Лимпопо. А вот популярное развлечение во времена детства Корнея Ивановича - волшебный фонарь памяти.

На выставке представлены прижизненные издания писателя, воспитавшие не одно поколение, среди которых и книги-юбиляры "Крокодил", "Тараканище", "Мойдодыр" и другие произведения из фондов РНБ. Особенно стоит отметить детские журналы, издававшиеся в прошлых веках в России, такие как "Детское чтение для сердца и разума" (1785-1789 г.), "Подснежник" (1858 г.), "Друг юношества и всяких лет" (1807 - 1815 г.), "Задушевное слово" (1877–1917) и другие.

Один из разделов представляет издания мемуаров и дневников Чуковского, а также книги о быте и нравах начала XX века.

В открытии выставки приняли участие представители контактного зоопарка "Зелёный остров", Эколого-биологического центра "Крестовский остров" и "Кукольного Театра сказки" у Московских ворот. Сотрудники Городского центра медицинской профилактики провели урок здоровья, а преподаватели Федеральной сети образовательных центров "Юниум" научили основам сценической речи, как правильно запоминать и декламировать стихи, и вместе с детьми прочитали произведения Чуковского.

В рамках открытия - игры, мастер-классы, ребусы, мультфильмы, опыты, театральные фокусы  - для детей и взрослых.

Вход свободный.

Выставка продолжит работу по 24 апреля.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант