РНБ Российская национальная библиотека
19.05.2017

30 мая - XII Плехановские чтения на тему «Великая русская революция 1917 г.: альтернативный проект исторического развития»

30  мая  в 10.00  в Доме Плеханова (4-ая Красноармейская ул., д. 1/33) начнут работу XII Плехановские  чтения на тему «Великая русская революция 1917 г.: альтернативный проект исторического развития».

ПРОГРАММА

Чтения входят в цикл конференций под общим заглавием  «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»: проблемы социального развития и общественно-политические движения на рубеже ХIХ - ХХI вв.». Цикл конференций пройдет в течение 2014-2018 гг.

Великая русская революция ознаменовала рубеж в русской и мировой истории, положив начало фундаментальным изменениям в области экономики, социально-политической и культурной жизни. Проблемы  генезиса и долгосрочного влияния последствий революции, универсальный характер ряда преобразований в течение столетия остаются в центре внимания нескольких поколений исследователей-обществоведов.

В представленных докладах большое внимание уделено выяснению идейных предпосылок и своеобразия социальных движущих сил Великой русской революции,  фактически продолжавшейся почти два десятилетия ХХ  века, с 1902 по 1922 г. и включавшей этапы участия России в Первой мировой и опустошительной гражданской войнах.

В программу вошли сообщения, в которых рассматриваются вопросы соотнесенности Великой русской революции и национально-освободительных и революционных процессов в странах Азии и Западной Европы, проблемы геополитической ситуации, определившей послереволюционный путь развития России. В докладах содержится анализ революционной и эволюционной практик образования государств  с народно-демократическими формами правления и смешанными типами экономик.  В ряде выступлений будет проведен анализ социально-экономического развития стран, входивших в межгосударственные политико-экономические объединения до и после 1991 г.         

 Заседания продолжат работу по 1 июня включительно.

Контактный телефон: Тел.: 7 812  3167411,  7 812  316  7774 

E-mail:  domplekh@nlr.ru

Т.И.Филимонова, Дом  Плеханова  РНБ


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант