РНБ Российская национальная библиотека
27.02.2018

В рамках Дней чувашской культуры в Санкт-Петербурге - Выставка к 170-летию чувашского общественного деятеля И.Я. Яковлева

6 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках Дней чувашской культуры в Санкт-Петербурге состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки "Просветитель и педагог: К 170-летию чувашского общественного деятеля И.Я. Яковлева".

Иван Яковлевич Яковлев - выдающийся чувашский просветитель, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист. Иван Яковлев занимался собиранием и изданием народных песен, сказок и преданий, переводами произведений русских классиков на чувашский язык.

На выставке представлены издания из фондов РНБ, рассказывающие о просветительской деятельности и литературному наследию Ивана Яковлевича, его учениках и последователях. Это, в частности, труды самого ученого, издания о нем и о школе, в которой он работал, а также книги, в составлении которых он принимал участие как автор и переводчик. В числе представленных на выставке материалов - издания на чувашском языке, предоставленные Отделом национальных литератур РНБ.

Наследие, оставленное Иваном Яковлевичем чувашскому народу переоценить невозможно. Среди экспонатов - "Завещание чувашскому народу" - плод мыслей мудрого старца, его переживаний за будущее народа, имеющий огромное воспитательное значение.

Экспозицию дополняют картины чувашских художников, посвященные национальной культуре и быту.

Выставка организована Российской национальной библиотекой при участии региональной общественной организации "Санкт-Петербургское чувашское объединение" под эгидой Чувашского конгресса, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Санкт-петербургского Дома национальностей. 

Выставка продолжит свою работу до 23 апреля.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант