РНБ Российская национальная библиотека
27.02.2018

4 марта - К Году Японии в России - Мастер-класс по надеванию кимоно и лекция о театре кабуки

4 марта в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках выставки «Очарование вещей: традиционные искусства и ремёсла Японии» состоится тематический вечер «Сделано в Японии».

В программе:

1. Мастер-класс по надеванию кимоно (Ведущая – Ольга Сычугова)

2. Мини-лекция о театре кабуки и театрализованный эпизод «Колокольный звон»

 (Музыкальный театр «Этюд». Художественный руководитель – Дарья Козлова)

В европейской культуре термин кимоно закрепился за традиционной японской одеждой, ставшей в XIX веке национальным костюмом. Выбор и облачение в кимоно - настоящее искусство, учитывающее множество нюансов, в сочетании которых рождается неповторимый образ. Гости вечера смогут узнать, как правильно надевать кимоно, из чего состоит наряд, как и с чем  его нужно носить.

Рассказ о традиционном японском театре кабуки дополнит театрализованная постановка «Колокольный звон», посвященная детям Хиросимы и Нагасаки. Спектакль создан специально к Году Японии в России и является призывом к тому, чтобы трагедия никогда не повторилось! В основе сюжета - реальные события, представленные в с синтезе пения, музыки и танца с использованием сложного грима и костюмов, характерных для театра кабуки.

Вход свободный.


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант