РНБ Российская национальная библиотека
21.03.2018

Состоялось подписание акта приема-передачи здания РНБ (Обводный , 11) Санкт-Петербургской Православной духовной академии

20 марта подписан акт приема – передачи здания по адресу Обводный канал д. 11"А", находившегося в собственности Российской Федерации, от РНБ - Санкт-Петербургской духовной академии.

В акте приема – передачи приняли участие руководитель и заместитель управления МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Станислав Рудовский и Станислав Шульженко, ректор Санкт-Петербургской Православной духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий, заместители генерального директора РНБ по библиотечной работе и административно-хозяйственной деятельности Елена Тихонова и Игорь Козин.

Здание было построено в 1880-х годах как библиотека Духовной академии. В 1927 году помещения были переданы РНБ под книгохранилище. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения.

Мероприятия по передаче объекта проводились в рамках Федерального закона от 20.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 2665-р.

Фонды библиотеки, располагавшиеся на переданных Духовной академии площадях, перемещены в Новое здание РНБ на Московском проспекте.

Благодарим за предоставленные фотографии заместителя ректора СПбДА по АХР священника Андрея Парафенюка.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант