РНБ Российская национальная библиотека
05.04.2018

В Учебном центре РНБ начали работу курсы повышения квалификации

2 апреля в Учебном центре Российской национальной библиотеки начали работу курсы повышения квалификации «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов».

Программа курса рассчитана на 30 академических часов.

Получить теоретические и практические навыки по проведению машиночитаемой каталогизации в формате RUSMARC собрались специалисты из Казани, Екатеринбурга, Сургута, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Костромы.

За неделю обучения слушатели получат знания об отечественных и международных документах, регламентирующих каталогизацию, системе форматов RUSMARC, приобретут навыки в области использования авторитетных файлов, общей методики предметизации, узнают о форме и структуре предметных рубрик, принципах формирования ссылочно-справочного аппарата.

Кроме лекционных занятий в программе обучения предусмотрена активная индивидуальная практическая работа по машиночитаемой каталогизации и использованию авторитетных файлов.

Также будет проведен мастер-класс и практические занятия по машиночитаемой каталогизации старопечатной книги и составлению сводных каталогов.

Занятия ведут сотрудники сектора каталогизации, сектора систематизации и предметизации, сектора сводных каталогов отдела  обработки и каталогов РНБ.

Методическое и организационное сопровождение курса  осуществляет сектор лингвистического обеспечения электронных каталогов и предметизации отдела  обработки и каталогов РНБ.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант