РНБ Российская национальная библиотека
10.04.2008

Бражниковские чтения в Российской национальной библиотеке

14–19 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить ежегодный научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения — 2008».

В этом году тематика чтений связана с двумя юбилеями: 190-летием исследователя древнерусского церковного пения протоиерея Димитрия Васильевича Разумовского (1818–1889) и 450-летием уникальной певческой рукописи, написанной иноком Кирилло-Белозерского монастыря Елисеем Вологжаниным в 1558 г.

15 апреля в 11.00 в Главном здании РНБ (Садовая ул., 18) состоится научное заседание, посвященное исследованию рукописного кодекса, написанного иноком Елисеем Вологжанином. Эта хранящаяся в РНБ рукопись создана в эпоху царствования Ивана IV и предстоятельства митрополита Макария и отражает общекультурные тенденции этого времени, направленные на создание единого общерусского письменного свода.

Традиционно в конференции принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также зарубежные музыковеды-медиевисты.

В этот же день в 16.00 в Отделе рукописей РНБ будут открыты две выставки. В экспозиции «Рукописные материалы протоиерея Димитрия Васильевича Разумовского», будут представлены его письма, материалы к биографии, рукописи с пометами исследователя. На второй выставке — «Лета 7026 (1558) писана сия книга» — будет демонстрироваться кодекс Елисея Вологжанина в окружении нотированных рукописей XVI–XVII вв.

«Бражниковские чтения» названы в честь выдающегося исследователя древнерусского певческого искусства М.В. Бражникова и проводятся при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории, Российской национальной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, Шереметевского дворца – Музея музыки.

Контактный телефон: 718-85-60 (Пресс-служба РНБ)


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант