РНБ Российская национальная библиотека
08.04.2010

65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

13 апреля в 17.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) в зале барона Корфа в рамках проекта «Мир против фашизма» состоялось открытие выставки «ДОРОГИЕ СОЮЗНИКИ…».

ВПЕРВЫЕ Британское Общество по изучению России и Советского Союза представило фотовыставку «Англо-советские культурные связи 1941-1948 г.г.», в которую вошли 25 фотографий с аннотациями из архива Общества. На выставке также представлена копия Шотландского Альбома из фондов Музея истории города с письмами шотландских женщин, поддержавших ленинградцев в героические дни блокады. Завершил презентацию видеосюжет об открытии в центре Лондона мемориала в память 27 миллионов советских воинов и граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориал был создан по инициативе Общества в 1999 году.

Общество по изучению России и Советского Союза (SCRSS) было основано в Великобритании в 1924 году после установления дипломатических отношений между Великобританией и СССР. В течение многих лет оно является центром образовательных, научных и культурных контактов между Великобританией и Россией.

На выставке в РНБ также представлены книги, карты, энциклопедии, эстампы из фондов РНБ, рассказывающие об истории создания антигитлеровской коалиции.

В церемонии открытия приняла участие делегация Общества во главе с ответственным секретарем г-жой Джин Тернер.

С приветственной речью выступили генеральный директор РНБ Владимир Николаевич Зайцев, Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге г-н Уильям Эллиотт, председатель Ассоциации по связям с Великобританией Леонид Иванович Селезнев.

Выставка в рамках проекта «Мир против фашизма» организована Российской национальной библиотекой совместно с Ассоциацией Международного Сотрудничества при поддержке Комитета по внешним связям, Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Британского Общества по изучению России.

Контактный телефон: 718-85-60 (Пресс-служба РНБ)

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант