Федеральный центр консервации библиотечных фондов
Главная > ФЦКБФ в России > Конференции, семинары > Сохранность и доступность культурных и исторических памятников
_

Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы

20-22 октября 2009 года в Российской национальной библиотеке прошла 6-ая научно-практическая конференции "Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы", организованная ФЦКБФ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие 118 человек из России, Белоруссии, Германии, Италии, Литвы, Украины, Финляндии. 59 организаций из 20 регионов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Екатеринбург, Ижевск, Курск, Красноярск, Киров, Петрозаводск. Тула, Тверь, Сыктывкар, Иркутск, Томск, Хабаровск, Якутск, представлявших не только региональные библиотеки и библиотеки высших учебных заведений, активно развивающие свою деятельность в сфере обеспечения сохранности библиотечных фондов, но и музеи, архивы, научно-исследовательские институты, промышленные фирмы, работающие в сфере консервации документов: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей этнографии и антропологии, Государственный исторический музей, музей "Куликово поле", Архив Российской Академии наук, Государственный научно-исследовательский институт реставрации, исследовательские институты Германии и Италии.

На пленарных заседаниях и специализированных секциях рассмотрены общие вопросы обеспечения сохранности памятников культуры и методы профилактики повреждений; современные направления развития теории и практики; представлены результаты научных исследований и практической деятельности, обсуждены этические и экономические аспекты обеспечения сохранности, направления работы региональных центров консервации документов.

Коммерческими фирмами проведена презентация оборудования и материалов для обеспечения сохранности фондов.

Организаторами конференции собраны, отредактированы и подготовлены к изданию тексты докладов участников конференции "Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы" для безвозмездного распространения выпущенного издания среди библиотек Российской Федерации, а также учреждений - участников конференции. Материалы конференции являются ценным методическим и консультационным материалом для организаций, активно работающих в сфере сохранения культурного наследия.

Организация и проведение 6-ой научно-практической конференции "Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы", издание материалов конференции способствовало креативному обсуждению и разработке механизмов решения проблем сохранения памятников культуры, в том числе библиотечных фондов; обобщению и обмену опытом ведущих организаций России, ближнего и дальнего зарубежья в области обеспечения сохранности культурного наследия, а также повышению квалификации, расширению кругозора специалистов, работающих в сфере обеспечения сохранности библиотечных фондов. Материалы 6-ой научно-практической конференции "Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы" послужат ценным методическим, в определенном смысле и учебным материалом для организаций, активно работающих в сфере сохранения книжного культурного наследия.

conservation@nlr.ru
© Федеральный центр консервации библиотечных фондов, 2002-2019