Архив новостей

13.09.2011   
«Pro Bono»

5 сентября 2011 г. сотрудники ЦПИ приняли участие в работе Круглого стола Клуба юристов ««Pro Bono» - «Эффективность работы судов и доступ населения к правосудию».


Круглый стол был организован Американской ассоциацией юристов в РФ в рамках реализации проекта «Правовое партнерство», нацеленного на повышение доверия граждан к судебной системе и расширение их доступа к правосудию и программам бесплатной юридической помощи. Заседание прошло в отеле «Достоевский». На круглом столе были заслушаны доклады, посвященные правовым подходам к оценке эффективности работы судебных органов, мониторингу официальных сайтов судебной власти, проведена презентация «Оценочная система показателей эффективности работы судебной системы РФ». По итогам Круглого стола состоялась дискуссия по следующим вопросам:
1. Актуальность анализа эффективности работы судов, с точки зрения деятельности общественных организаций, СМИ, судейского сообщества.
2. Зарубежный опыт оценки эффективности работы судебных органов
3. Подходы и методики изучения эффективности работы судебных органов.

Участникам Круглого стола был представлен созданный в апреле 2011 г. на базе Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского «Информационный центр по бесплатной юридической помощи для социально незащищенных граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области», деятельность которого призвана облегчить поиск нужного юриста тем людям, которые не в состоянии оплатить юридические услуги. Участники Круглого стола получили подготовленное «Соглашение о сотрудничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которое было подписано 12 ноября 2010 г. в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге («Федеральный дом»).

  


ЦПИ