Архив новостей

13.04.2012   
«Право на доступ к информации»

Cотрудники ЦПИ приняли участие в международной научно-практической конференции «Право на доступ к информации: возможности и ограничения в электронной среде».


Конференция состоялась 13 апреля 2012 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина. На конференции рассматривались теоретические и практические аспекты реализации и совершенствования законодательства о доступе к социально значимой информации.

Доклады были посвящены таким вопросам, как: перспективы развития традиционных и электронных библиотек, право на доступность к государственной информации, реализация авторского и информационного права, право автора или иного правообладателя на вознаграждение, возможность развития института свободного использования произведения. По мнению участников встречи, налицо проблема расхождения интересов общества, как потребителя информации, с интересами правообладателей. В практике применения права на доступ к официальной информации множество проблем, и, сам государственный аппарат ещё не готов делиться информацией. На конференции отмечалось, что деятельность Высшего Арбитражного суда на сегодняшний день – один из успешных ресурсов присутствия органа государственной власти в Интернете. После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках двух секций: 1. «Электронное государство и доступ к информации о деятельности органов государственной власти» и 2. «Доступ к научно-образовательной, культурно-просветительской и массовой информации в электронной среде». Участникам конференции в режиме реального времени была продемонстрирована технология удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Материалы конференции будут опубликованы в свободно распространяемой форме на портале библиотеки.

                                


ЦПИ