Архив новостей

08.11.2012   
«Проблемы сохранения культурного наследия в библиотеках» 2012

8 ноября 2012 г. сотрудники ЦПИ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения культурного наследия в библиотеках».


Конференция проходила в ЦГПБ им. В.В. Маяковского при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
На Пленарном заседании с приветственным словом выступили директор ЦГПБ им. В.В. Маяковского Чалова З.В. и начальник отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга Седельникова Я.В.
Конференция была посвящена важнейшему направлению деятельности – сохранению и популяризации культурного наследия в библиотеках. В ходе конференции обсуждались правовые основы сохранения культурного наследия в публичных библиотеках, способы популяризации культурного наследия.
В рамках конференции была организована работа двух круглых столов: 1. Создание электронных библиотек на базе коллекций редких и ценных книг в общедоступных библиотеках; 2. Развитие партнерских связей в рамках реализации программ и проектов по сохранению и популяризации культурного наследия.
В результате совместной работы был составлен текст резолюции, с которым можно будет ознакомиться на сайте организатора – ЦГПБ им. В.В. Маяковского.


ЦПИ