Архив новостей

18.04.2016   
Конкурс учебных судов

19 апреля в Российской национальной библиотеке прошел финал X Межрегионального  конкурса учебных судов имени Принца П.Г. Ольденбургского.

Конкурс традиционно проводится Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г.Ольденбургского для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с недавнего времени - и для школьников других регионов России.  Конкурс проводится в честь Принца Петра Георгиевича Ольденбургского (1812-1881) и основанного им в 1835 г. Императорского училища правоведения.

В учебном судебном заседании используется процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition), который регулярно проходит в Гааге. Стороны формулируют и аргументируют позицию по нескольким  вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле.  В 2016 году команды участвовали в игре по уголовному делу. Обвинение отстаивало позицию о виновности молодого человека в совершении грабежа и требовало наказать его лишением свободы, а защита занимала позицию невиновности подзащитного, а в случае признания его виновным настаивала на назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Школьники представляли свои аргументы и отвечали на вопросы судей - профессиональных юристов.

Межрегиональный конкурс состоялся 9 апреля 2016 г. на юридическом факультете  Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 18 школьных команд  (включая две команды из Москвы) соревновались параллельно в четырех "залах судебных заседаний". Команды заняли следующие места:

Ι место - ГБОУ "Академическая гимназия №56" и Юношеский клуб общественных наук Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (ЮКОН ДТЮ).

ΙΙ место – школа «Интеллектуал» -2 ( г. Москва), СОШ №29, НОУ «Частная школа « Унисон».

III место – СОШ №225 «ЛНМО»,  СОШ №1, СОШ№316.

IV место - школа «Интеллектуал» - 1 (г. Москва), СОШ №17.

V место – СОШ №525, СОШ №553, СОШ №534, СОШ №35.

VI место – СОШ №296, гимназия 295, СОШ №79.

VII место - СОШ №195.

В финале сторону защиты представила академическая гимназия № 56, а сторону обвинения - Юношеский клуб общественных наук Городского дворца творчества юных ( "Аничков дворец"). Кубок за первое место от компании "Гарант" завоевала команда Академической гимназии № 56 Петроградского района Санкт-Петербурга. Кубок за второе место от компании "Гарант"  получила  команда Юношеского клуба общественных наук Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (ЮКОН ДТЮ). Кроме того, команда ЮКОН ДТЮ заслужила специальный приз от Центра правовой информации Российской национальной библиотеки. В индивидуальных номинациях зрители определили лучшего адвоката – Павла Иванова (Гимназия № 56) и лучшего прокурора – Анну Петрову (ЮКОН ДТЮ).

По оценкам жюри, в которое входили практикующие юристы, ребята представили свои позиции и аргументы на уровне, достойном студентов юридических ВУЗов!

Все участники получили дипломы и подарки.  Зрители приняли участие в "Своей игре" на тему уголовного процесса.  Дополнительным бонусом для участников и зрителей финала стала экскурсия по новому зданию Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

Лучшие игроки прошлого конкурса участвовали в учебной поездке в г. Ольденбург (Германия) осенью 2015 года. Аналогичная поездка запланирована и для школьников, отличившихся в конкурсе 2016 года.

География конкурса расширяется. В этом году при поддержке партнерских организаций Конкурс  учебных судов имени Принца П.Г.Ольденбургского для школьников синхронно проходил также в г. Томске (Томский государственный университет) и в г. Грозный (Чеченский государственный  университет).

 

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем партнерам и коллегам, поддержка которых позволила успешно провести Конкурс. Среди них:

- Российская национальная библиотека и лично Татьяна Николаевна Диас, руководитель Центра правовой информации;

- компания «Гарант» и лично Александр  Владимирович Панченко, руководитель направления по работе с учебными заведениями и библиотеками .

- юридический факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета и лично Вадим Васильевич Мамонов, декан юридического факультета.

- юридическая клиника юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета и лично Петр Игоревич Петренко, руководитель юридической клиники.

- адвокаты Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Адвокатской палаты Ленинградской области  Олег Быков, Константин Ерофеев, Эркин Ибрагимов,  Ольга Карачева, Алексей Котько, Сергей Краузе, Валерия Маклакова, Екатерина Никонова, Андрей Стуколов, юрист Виталий Исаков.


                                                                                   


ЦПИ