Российская национальная библиотека

Памятные книжки губерний и областей в фондах Российской национальной библиотеки

Памятные книжки губерний и областей — официальные универсальные справочные издания, сообщающие сведения о губернии (области) на определенный год — стоят в ряду наиболее ценных местных изданий Российской империи — таких, как губернские ведомости, епархиальные ведомости, обзоры губерний и областей, труды губернских ученых архивных комиссий.

Особая ценность памятных книжек для историков и краеведов заключается в том, что они позволяют во всех подробностях воссоздать картину повседневной жизни губернии или области, отдельного населенного пункта или местности на ее территории; получить "из первых рук" не искаженные позднейшими поправками сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта; наблюдать за изменениями, происходившими в губернии или области год за годом, на протяжении более чем 60 лет (с середины XIX в. до 1917 г. включительно). Сходство состава и способов собирания включаемых сведений, самой структуры губернских и областных памятных книжек, издававшихся практически на всей территории Российской империи, обеспечивает возможность сравнения и обобщения данных за определенные годы или периоды по нескольким губерниям или областям.

Памятные книжки составляют важную часть национального книжного фонда России и представляют большой интерес для истории отечественного книгоиздания. Во многих губерниях и областях они становились первыми и затем на долгие годы наиболее стабильными и значительными местными изданиями.

Официальные памятные книжки выходили в 88 губерниях и областях Российской империи. Всего известно 2492 издания, в том числе 52 (2%) — только по источникам; 143 (6%) сохранились в единственном экземпляре.

Памятная книга по отчету за 1852 год. По Тверской губернии Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 год Памятная книжка Курской губернии на 1860 год

Российская национальная библиотека обладает самым полным в мире собранием памятных книжек (91% всех известных; 97% всех найденных). В его составе 25 уникальных и более 100 редких экземпляров; имеются подносные экземпляры (например, Памятная книжка Якутской области на 1891 г.), экземпляры с автографами и экслибрисами (в т. ч. известных ученых и государственных деятелей), рукописными пометами.

См. Коллекцию памятных книжек в электронной библиотеке РНБ.