РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Старкова Валентина Федоровна

(род. 23.06.1911, Арзамас), в ПБ 1940—41.

Из мещан. Отец — бухгалтер земск. управы, мать — учительница. В 1928 окончила сред. школу-девятилетку и в 1929 мобилизована на пед. работу в сел. школу Арзамас. р-на. В 1930 возвратилась в Арзамас и по 1932 работала корректором в ред. газ. «Арзамас. правда». В 1933 поступила на семитол. отд-ние филол. фак. ЛИФЛИ, позднее слившееся с Ленингр. ун-том, специализировалась по араб. филологии. Училась вместе с К. Б. Старковой, впоследствии изв. семитологом и гебраистом, брат к-рой был ее мужем. Окончила филол. фак. ун-та в 1938 и в 1938—40 преподавала рус. язык и лит. в 7-й сред. школе и в школе инвалидов в Павловске.

В сент. 1940 зачислена в аспирантуру ПБ. В рекомендации А. Я. Борисова (см. т. 2) отмечалось, что С. вполне подходящий кандидат на место аспиранта в Рукоп. отд-ние ГПБ по араб. рукоп. Доц. ЛГУ В. И. Беляев, в течение четырех лет руководивший в ун-те яз. подгот. С. и знавший ее интересы и возможности, отмечая, что она прошла курсы и практ. занятия у И. Ю. Крачковского, Н. В. Юшманова и др., также считал ее «подходящим кандидатом для работы над рукописными фондами». Всесторонняя подгот. по науч. описаниям вост. рукоп. могла быть обеспечена, по его мнению «только в условиях крупного книжного и рукописного хранилища, каким является Ленинградская Публичная библиотека». В аспирантуре В. И. Беляев стал науч. руководителем С., тема дис. к-рой — «Принципы археографического описания мусульманских рукописей». За короткое время пребывания в аспирантуре сдала канд. экзамены по ряду предметов. С нач. войны выехала в Арзамас, откуда в кон. июля прислала заявление о предоставлении декрет. отпуска, к-рый и был предоставлен. После восстановления аспирантуры ПБ в 1944 С. более в Б-ку не возвращалась.

В 1946 была арестована и осуждена по ст. 58 п. 2 УК РСФСР на 6 лет. Наказание отбывала в с. Княжпогост (Коми АССР). После возвращения из заключения работала в Арзамасе преп. рус. яз. и лит. в школе рабочей молодежи. В 1993 реабилитирована. В наст. время проживает в Петербурге.

Лит.: Дьяконов И. М. Книга воспоминаний. СПб., 1995.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1; Сообщ. И. В. Старковой.
Иконогр.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.

Л. А. Шилов