На главную Поиск по сайту Карта сайта Печать страницы Отправить письмо
История Российской национальной библиотеки  
Российская национальная библиотека
Страницы историиИстория в лицахАрхитектураИсторические очеркиЛитература

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4

Алексаньян (Алексанян) Нерсес Абрамович

(20.08.1904, с. Ктрацкар Ардишского у. Ванской губ. (Турция) - 22.12.1971, Ленинград), востоковед, историк, библиограф, в ПБ 1947-70.

Отец занимался сел. хоз-вом. Окончил нач. шк. в с. Ктрацкар. После "арм. резни" 1915 с эвакуир. арм. населением попал в Ереван, где окончил сред. шк. при детдоме. В 1922-23 работал на з-де "Арарат". Желая "воспитываться в среде русского рабочего класса", переехал в Ростов н/Дону, поступил в Донсовпартшк., окончил 1-й курс и был направлен в 1925 в Ленинград для обучения в Вост. ин-те. В 1929 окончил ин-т по тур. отд-нию. Свободно владел также курд., древнеарм. и азерб. яз.

В авг. 1929 по направлению Эриван. к-та партии поступил на работу в Армян. контору Госбанка СССР, одноврем. в 1929-30 был пред. редкол. "Нового курд. алф." при Наркомпросе Арм. ССР. Тогда же вышла его первая печат. работа на новом курд. алф. (на латинице). В 1930 возвратился в Ленинград. Работал зав. плановым отд. Нефтеперегон. з-да им. С. Г. Шаумяна до 1933. По совместит. преподавал курд. яз. на рабфаке при Вост. ин-те. С авг. 1933 по июль 1941 работал на складе № 2 Главметалсбыта в разл. должностях, гл. обр. зав. планово-экон. отд. С июля 1941 служил в РККА. В период Великой Отеч. войны - начальник финчасти на Карел. фронте, был парторгом штаб. парт. орг-ции 29-го отд. полка. Участвовал в боевых действиях в Венгрии, Австрии, Чехословакии.

20 янв. 1947 зачислен б-рем в ОНЛ ГПБ, с 1 авг. 1947 - зав. сектором ОНЛ. Занимался обраб. лит. на арм. и курд. яз и орг-цией арм. фонда. Был парторгом ОНЛ и ОЗВ. По решению Аттестац. комис. ("идеол. чистки") от 19 апр. 1951 переведен на должность ст. б-ря, в связи с тем, что "вместо принципиальной критики замазывал недостатки сотрудников". В 1955 участвовал в работе по сост. библиогр. по музыке Азербайджана, Армении и Грузии для Союза композиторов СССР. Принимал участие в сост. вып. 1 и 3 "Каталога продолжающихся изданий на языках народов СССР в фондах ГПБ" (Л., 1967, 1993). С 1 июня 1964 - ст. ред. ОНЛ.

С 1 сент. 1969 уволился в связи с уходом на пенсию, продолжал работать врем. на должности ст. ред. до 1 янв. 1970.

Награжден медалями "За победу над Германией в Великой Отеч. войне 1941-1945", "За боевые заслуги".

Соч.: Vladimir Ilic Uljanov Lenin zindane u srguneda. Rewan, 1930; Библиография советской курдской книги (1921-1960). Ереван, 1962.

Арх.: ОАД РНБ. Ф.10/1; Ф. 10/2.

А. С. Асватуров, Г. В. Михеева

Наверх

© Российская национальная библиотека, 2011-2019