РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Демичева (Иванова) Валентина Константиновна

Демичева (Иванова) Валентина Константиновна

(9.01.1929, д. Репьи Лужского р-на Ленинградской обл. - 3.12.2002, Петербург), библиограф, в ПБ 1953-86.

Из семьи служащих. Во время блокады Ленинграда зимой 1941 была эвакуирована в с. Ермоловка Молотов. р-на Омской обл., где училась в мест. шк. Вернулась в Ленинград в 1944. После шк. в 1949 поступила на днев. отд-ние дет. и юнош. б-к ЛГБИ, к-рое с отличием окончила в 1953.

По распределению была направлена в ПБ и с 1 июля 1953 зачислена на работу в должности б-ря в ОДЮЛ. Работала на пункте обслуживания читателей - учащихся ст. кл. Кроме непосредств. работы с читателями организовывала темат. выст. лит. на основе использования подсоб. фонда ЮЧЗ, проводила обзоры и беседы о лит., гл. обр. о кн. по физкультуре и разл. видам спорта, т. к. сама увлекалась спортом и принимала актив. участие во всех спортив. мероприятиях Б-ки.

С 16 дек. 1972 переведена на должность ст. б-ря. Вместе с др. сотр. зала участвовала в орг-ции читател. конф. и встреч с писателями, вела работу по сохранности фонда, готовила небольшие беседы об уникальности фондов ГПБ, о необходимости береж. отношения к кн., о месте ГПБ в системе мировых б-к. Проводила их и индивидуально, и с группами вновь записавшихся читателей. Нек-рое время занималась сост. темат. папок газ. ст. В 1958-59 изучала чеш. яз. и окончила курсы иностр. яз. при ГПБ.

В течение мн. лет была пост. чл. ДНД ГПБ.

После ухода на пенсию с 23 янв. 1986 на обществ. началах работала в чит. зале лит. для незрячих и слабовидящих читателей. По их просьбе читала ст. из кн., газ. и журн. с обыч. типогр. шрифтом. Долгое время была чл. О-ва любителей истории Петербурга.

Похоронена на Серафимовском кладб. в Петербурге.

В 1954-56 в ПБ работал ее муж В. А. Демичев.

Сост.: Юному спортсмену: что читать о водном спорте: крат. рекоменд. список лит. Л., 1954.

Библиогр.: Ивков.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

Е. А. Саратова