РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Конева Инесса Михайловна

Конева Инесса Михайловна

(род. 11.08.1926, Ленинград), библиотековед, библиограф, в ПБ с 1953 по наст. время.

Из семьи служащих. В 1934 поступила в Ленинграде в сред. шк., с 1941 продолжила учебу в эвакуации в Уфе и Москве. В 1945 вернулась в Ленинград, в 1947 окончила сред. шк. В этом же году была принята в ЛГПИ, к-рый окончила в 1953 по специальности «учитель англ. яз. сред. шк.».

23 окт. 1953 была зачислена в штат ОК ПБ в группу комплектования иностр. изд. на должность и. о. б-ря. В 1954 окончила ВБК и была утверждена в должности б-ря. В 1960-е обучалась на курсах иностр. яз., освоила фр. и нем. яз. Выполняла работу по выявлению и отбору desiderata по иностр. библиогр. источ. и каталогам заруб. период. изд., заказу изд., обраб. новых поступлений, сост. и ведению картотек. Принимала участие в сост. «Каталога иностр. период. изд.», получаемых ГПБ, сер. «Общественные науки» (1956—68) и в «Сводном каталоге период. изд. в крупных науч. б-ках Ленинграда» (1966—90), сер. «Обществ. науки», «Филол. науки» (1967—79). В 1993 была повышена в должности до ведущего б-ря. Занималась науч.-метод. и н.-и. работой, собирала материалы для сост. «Профилей комплектования» осн. фондов Б-ки иностр. период. изд.

Принимала участие в обществ. жизни коллектива ПБ, избиралась чл. мест. к-та и чл. головной группы нар. контроля.

Награждена медалями «В память 250-летия Ленинграда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «Ветеран труда», Почет. грамотой М-ва культуры РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры, юбилейной грамотой Исполнит. к-та Ленгорсовета, памят. медалью «За заслуги перед РНБ».

Соч.: Инструкция по организации и оформлению подписки на иностранные издания через агентство «Союзпечать»; Инструкция по направлению в фонды иностранных периодических изданий // Организация работы по комплектованию книжных фондов: положения, инструкции, рекомендации. Л., 1980. Вып. 3.

Библиогр.: Крылова; Кокорина.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; ОКадров РНБ. Л. д.; Л. к.

Л. С. Семенова