РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Рындина (Челнокова) Валентина Николаевна

Рындина (Челнокова) Валентина Николаевна

(30.04.1927, Ленинград — 13.09.2002, Петербург), библиотековед, в ПБ 1947—84.

В 1946 окончила сред. шк. рабочей молодежи № 4 при  Окт. ж. д., затем училась на подгот. отд-нии при Ленингр. электротехн. ин-те инж. сигнализации и связи.

19 сент. 1947 пришла в ГПБ по рекомендации своей тети Л. А. Козыревой (см. т. 3) и была принята  на должность пом. б-ря в ОФО. С 1947 по 1949 была расстановщиком  на 2-м р-не Рус. фонда. 26 июля 1950 переведена на должность б-ря и работала на пункте пропуска кн. в чит. залы. В 1952 без отрыва от пр-ва окончила вечер. отд-ние ЛГБИ. 5 авг. 1954 перешла в сектор МБА зав. группой индивид. абонемента в должности ст. б-ря. Занималась комплектованием подсоб. фонда, вела сист. каталог, проводила обзоры нов. лит. для сотр. отд., подбирала кн. для темат. выст., руководила работой по документ. проверке фонда и проверке каталогов, отбирала устаревшую лит. для списания, выполняла квалифициров. библиогр. справки, обслуживала читателей на абонементе. С 9 марта 1973 возглавила МБА. Кроме общего руководства, проводила беседы с читателями и абонентами, вела переписку с разл. б-ками по вопросам деятельности МБА, давала письм. и уст. консультации, занималась планированием и отчетностью, сост. разл. метод. материалов и инструкций, работой по пересмотру и уточнению норм рабочего времени на выполнение производств. операций. Провела большую подгот. работу по созданию сист. картотеки по фондам б-к Москвы для б. правильного и быстрого выполнения заказов читателей ГПБ и б-к Ленинграда на лит., отсутствующую в их фондах, разработала схему систематизации материала в этой картотеке на основе ББК. Принимала участие в разраб. ГОСТа 7.26—80 «Библиотечное дело. Основные принципы и определения», в рец. и внедрении в практику работы МБА ГОСТа 7.31—81 «Единая государственная система межбиблиотечного абонемента». Была одним из сост. сб. «Организация работы в отделе абонемента Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина: положения, инструкции, правила» (Л., 1985). Неоднократно выступала с докл. по проблемам МБА на разл. конф., совещ. и семинарах, с сер. 1970-х б. 10 лет участвовала в работе секции МБА междуведомств. комис. Гл. упр. культуры Ленгорисполкома.

Принимала актив. участие в обществ. жизни Б-ки, была профоргом Рус. фонда, на протяжении мн. лет работала агитатором на избират. участке. Неоднократно избиралась чл. партбюро ГПБ, чл. месткома, секр., чл. партбюро ОФО. С 1974 по 1984 возглавляла комис. по сохранности фондов при партбюро ГПБ.

7 марта 1984 уволилась из ПБ в связи с переходом на пенсию. С 1985 по 1997 зачислялась в Б-ку на врем. работу в МБА, в эти же годы была чл. Совета ветеранов Б-ки.

Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», знаком М-ва культуры СССР «За отличную работу», Почет. грамотами М-ва культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры, ПБ.

Похоронена на кладб. Петербург. крематория.

Соч.: Практика использования книжного формуляра в русском основном фонде Государственной Публичной библиотеки // ОпРБ. 1955. Вып. 11; Работа индивидуального абонемента Гос. Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина // СтББ. 1961. Вып. 6 (27); Некоторые пути совершенствования обслуживания по межбиблиотечному абонементу // Совершенствование обслуживания по межбиблиотечному абонементу. М., 1986 (в соавт. с В. Н. Красиковой).

Библиогр.: Ивков; Крылова; Кокорина.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

Е. А. Саратова