РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Козаков Всеволод Никанорович

(даты жизни не установлены), библиограф, в ПБ 1854-74.

Из мещан. Работал в ПБ в Рус. отд-нии в кач-ве вольнотр-ся, где занимался библиогр. описанием изд., расстановкой и проверкой фонда. Кроме того привлекался к работам в др. отд-ниях. К. помогал зав. Отд-нием вост. кн. К. А. Коссовичув написании и оформлении карточных каталогов отд-ния, замещал во время его отсутствия. В Рукопис. отд-нии переписал хранившуюся там переписку М. М. Сперанского с дочерью. В 1862 участвовал в обсуждении проекта нового устава и штата Б-ки, представив развернутые соображения по ряду статей устава, в частности, настаивал на введении ограничений в выдаче редких изд., возражал против устранения мл. б-рей и пом. б-рей от участия в заседаниях проектируемого Совета Б-ки.

В марте 1864 по ходатайству дир. Б-ки К. получил звание личного почет, гражданина за многолет. полезную деятельность; в представлении особенно подчеркивались его познания в рус. библиогр.

В 1869-70 в "ЖМНП" печатался сост. К. на основе ОЭ ПБ "Указатель вновь вышедших книг на русском языке", являвшийся ответом на назревшую обществ, потребность в текущей библиогр. регистрации. Эти помесяч. указ., тщательно сост., давали сведения не только с тит. л., в них приводились данные о переводчиках, граверах, повторнвсти изд., ил. и т. д. В послед. годы сведения о выходящих кн. К. представлял и в др. период, изд.

Соч.: Указатель вновь вышедших книг на русском языке //ЖМНП. 1869-70. Ч. 141-152.
Лит.: Сокурова М. В. Общие библиографии русских книг гражданской печати, 1708-1955. Л., 1956; Здобнов Н. В. История русской библиографии до начала XX века. 3-е изд. М., 1955.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 1, оп. 1, 1862, № 22; 1864, № 16; ОР РНБ. Ф. 120, д. 727, 781.

Л. А. Шилов