2 декабря 2014 г. в 18.00 состоялась творческая встреча с петербургским писателем Дмитрием Каралисом и презентация его новой книги, приуроченная к 65-летнему юбилею автора.
Вечер открыл генеральный директор Российской национальной библиотеки А.В.Лихоманов.
В рамках встречи многочисленные почитатели таланта писателя, его соратники по писательскому цеху поздравляли юбиляра, говорили о его вкладе в литературную и общественную жизнь.
Был показан фильм о блокадной «Дороге Победы», который во многом обязан своему появлению Д.Н.Каралису. В рамках встречи прошла презентация новой книги писателя "Мы строим дом" (СПб., 2014).
Дмитрий Николаевич Каралис родился в 1949 году в Ленинграде. Закончил Ленинградский институт водного транспорта. Учился в аспирантуре. Из отзывов на прозу Д.К.Каралиса «Честное слово, я почти не знаю в новейшей русской литературе произведений, из которых не сочились бы злоба, зависть и гордыня, произведений, которые пробуждали бы человеческое в человеке. Проза Дмитрия Каралиса – из категории редких исключений...» - Александр Ройфе, «Книжное обозрение». «А мне вот из русскоязычной литературы нравится Дмитрий Каралис – весело пишет, по-питерски» - Зинка-Лимузинка, Форум сайта Би-Би-Си «Ваши любимые книги», 2003г. «Появление таких добрых семейных романов кажется нам мирной гаванью, в которую жаждет попасть потрепанный после шторма корабль», - Екатерина Кузнецова, «Литературная газета». «В прозе Каралиса почти всегда важен не сюжет, не задумка, а исполнение. Веселая, легкая проза. Но за ней мерцает мастерство» - «Литературная газета». «Художественно, талантливо, смешно…» - Илья Штемлер, писатель Страница Д.Н.Каралиса на Википедии Страница Д.Н.Каралиса на сайте арт-клуба «Книги и кофе» Страница Д.Н.Каралиса на Lib.ru Книги Д.Н.Каралиса в Библиотеке М.Мошкова. |
|
Российская национальная библиотека © 2018