Заседание бюро Всесоюзного библиотечного совета Государственной межведомственной библиотечной комиссии при Министерстве культуры СССР и президиума Центрального правления Всесоюзного добровольного общества любителей книги

Дата проведения
6 мая 1986

Место проведения
нет данных

Организаторы
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Майо-Знак Э.О. «О проекте Положения библиографической работе библиотек страны, созданный на основании рекомендаций Всесоюзного совещания по библиографической работе (1980)»
Морозова И.В. «Проект Порядка взаимодействия библиотек Москвы по обслуживанию иногородних абонентов МБА, разработанный в дополнение к ГОСТ 7.31—81 «Единая государственная система межбиблиотечного абонемента»

О мероприятии

Бюро Всесоюзного библиотечного совета обсудило (6 мая 1986 г.) два документа, имеющих принципиальное значение для претворения в жизнь «Положения о библиотечном деле в СССР».

И. В. Морозова (зам. дир. Гос. б-ки СССР им. В. И. Ленина) представила проект Порядка взаимодействия библиотек Москвы по обслуживанию ино­городних  абонентов МБА, разрабо­танный в дополнение к ГОСТ 7.31—81 «Единая государственная система межбиблиотечного абонемента». В нем определяется порядок дифференциро­вания запросов читателей по отраслям знания, их удовлетворения на основе взаимоиспользования фондов 34 биб­лиотек Москвы; унифицируется рабо­та с запросами по МБА, что позволит оперативнее обслуживать абонентов. Проект подготовлен специалистами Библиотеки им. В. И. Ленина, БЕН, ШСХБ, ГПНТБ   СССР, вгбил. В его обсуждении приняли участие сотрудники Государственных библио­тек союзных республик. Апробация проекта в БЕН дала положительные результаты.

Показать еще...

Э. О. Майо-Знак (зав. отд. Гос. б-ки СССР им. В. И. Ленина) оха­рактеризовала проект Положения библиографической работе библио­тек страны, созданный на основании рекомендаций Всесоюзного совещания по библиографической работе (1980). В документе сделана попытка при­вести в соответствие с «Положением о библиотечном деле в СССР» цели и задачи библиографической деятельности библиотек, принципы ее орга­низации. Исходя из потребностей практики и содержания статей 12, 13, 14 нового библиотечного закона, определены основные направления межведомственной координации биб­лиографической деятельности, сформу­лирован круг обязанностей библио­тек — методических центров. Обосно­вываются изменения в выпуске биб­лиографических пособий: будет сокра­щено число указателей литературы без ущерба качеству и эффективности библиографической деятельности биб­лиотек. Работу предлагается вести на основе взаимосвязанных коорди­национных планов, главный из кото­рых — территориальный (за его со­ставление ответственны региональные научно-методические центры — УНБ). УНБ ориентированы па подготовку указателей, отражающих социально-экономические и идеологические про­блемы развития регионов и включаю­щих преимущественно национальную и местную печать, литературу по ком­плексным и межотраслевым пробле­мам (в основном общественно-полити­ческой и гуманитарной тематики), ка­талоги на свои фонды, а также биб­лиографические пособия рекоменда­тельного характера, по краеведению, указатели библиографических посо­бий. Библиографическая деятельность других типов библиотек определена в более общем виде, так как она регламентируется документами, уста­навливающими порядок функциониро­вания ГСНТИ.

В проекте даны решения ряда проблем, касающихся издания биб­лиографических пособий. Изложены основы организации справочно-библиографичсского обслуживания: удо­влетворение библиографических запро­сов по месту их поступления, разгра­ничение обязанностей библиотек и координация их усилий в обслужи­вании различных категорий читателей.

На заседании бюро отмечалось, что ведомственная разобщенность библиотек затрудняла работу над этим документом. По решению бюро проект документа после доработки с учетом высказанных замечаний будет представлен на рассмотрение ГМБК.

 Были также обсуждены Положение о подкомиссии по формированию и использованию библиотечных фон­дов, ее состав и заслушана информа­ция о подготовке очередного пленума совета.


Источник сведений

Советское библиотековедение. — 1986. - №5.— С.107-108

 

Вернуться к результатам поиска