IV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: традиции и инновации»

Дата проведения
29 ноября 2013

Место проведения
Нижний Новгород

Организаторы
Научно-техническая библиотека Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Амельченко Г.К. «Информационно-просветительская работа по формированию экологической культуры студентов в библиотеке ННГАСУ»
Воробьева Е.Г., Лягушин Н.Ю. «Разработка модели управления информационным обслуживанием в библиотеках вузов»
Воронина Т.Н., Трубилов Н.М. «Опыт внедрения ЭБС «Университетская библиотека online» в учебный процесс НИУ РАНХиГС»
Иванов С.Г. «Возможности ЭБС IPRbooks для библиотеки вуза: контент и сервисы»
Кононов А.И., Тесленко Е.В., Хорунжий В.П. «Создание сетевого сообщества «ПЛАНЕТА ПОЛИТЕХ»
Лазицкая А.С. «Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» на новой платформе»
Маслов В.М., Ширяева П.А. «Библиотекарь как лоцман культуры, библиотека как социально-культурная сеть»
Маслова Л.В. «Презентация«Сравнительная статистика мировых электронных ресурсов в классическом университете»
Никитина Н.Д. «Духовно-нравственные ориентиры студенческой молодежи»
Обидина Л.Н. «Территория свободного общения» – новый зал для студентов»
Огнева И.Н. «Библиомания»: из опыта работы в социальных медиа»
Пакшина Н.А. «Открытый доступ к электронным научным и учебно-методическим изданиям: за и против»
Смирнова В.М. «Студенческие объединения как форма воспитания молодежи в вузе и активный канал самореализации студентов»
Соколова Н.В. «Как пройти в библиотеку» в три часа ночи. Об эволюции развития информационно-библиотечных сервисов, технологий и систем»
Таланова Л.Е. «Стимулирование публикационной активности ученых в НГТУ им. Р.Е. Алексеева – первый опыт»
Талызина Е.Ю. «Создание коллекции НГТУ как одна из задач вузовской библиотеки»
Хорунжий В.П. «Адаптация задач и функций вузовских библиотек к требованиям развития информационно-образовательной среды»

О мероприятии

29 ноября 2013 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: традиции и инновации». Мероприятие организовала и провела Научно-техническая библиотека НГТУ.

На пленарном заседании со словами приветствия к участникам конференции обратились проректор по научной работе Николай Юрьевич Бабанов и проректор по внеучебной работе Виктор Петрович Могутнов. Они отметили, что с каждым годом растет число участников форума, расширяется его география, повышается его уровень. В этом году конференция проводилась с международным участием. Свои доклады представили вузовские библиотеки Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Саратова, Арзамаса, Дзержинска. Целью конференции было выявление инноваций в процессе обмена опытом работы вузовских библиотек в период активного внедрения информационных технологий во все библиотечные процессы и определения места и роли библиотеки в информационно-образовательной среде вуза. В программу её проведения были включены три секции: «Роль университетской библиотеки в инновационном развитии вуза», «Современные информационные технологии и ресурсное обеспечение библиотеки вуза», «Воспитательно-культурный потенциал вузовской библиотеки».

Показать еще...

На пленарном заседании был представлен доклад директора НТБ НГТУ В.П.Хорунжий «Адаптация задач и функций вузовских библиотек к требованиям развития информационно-образовательной среды».Это выступление задало деловой тон всем последующим докладчикам. Своим опытом работы с мировыми библиографическими базами для определения публикационной активности сотрудников НГТУ им Р.Е.Алексеева поделилась главный библиограф НТБ НГТУ Л.Е.Таланова. Несомненный интерес собравшихся вызвали сообщения представителей ООО «Ай Пи Ар Букс» о возможностях ЭБС IPRbooks и ООО «Директ-Медиа» «Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» на новой платформе». Особо нужно отметить активное участие представителей филиалов НГТУ в работе конференции. Доклад Н.А.Пакшиной, декана АПИ НГТУ «Открытый доступ к электронным научным и учебно-методическим изданиям: за и против» познакомил с мнением автора по вопросу размещения информации в сети Интернет.

Впервые в этом году вниманию участников конференции был представлен удалённый доклад по Skype сотрудника Института корпоративных библиотечно-информационных систем Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Н.В.Соколовой «Как пройти в библиотеку» в три часа ночи. Об эволюции развития информационно-библиотечных сервисов, технологий и систем».

Своими впечатлениями о работе в университетской библиотеке помощником библиотекаря поделился студент ИЯЭиТФ Лоу Жуйфань. Вниманию участников была представлена выставка литературы, посвященная 400-летию Дома Романовых, подготовленная зав. сектором НТБ НГТУ Т.П.Курзиной. В основе экспозиции – фонд редких и ценных изданий НТБ НГТУ, а также современная литература, посвященная этой исторической дате. Обмен мнениями о создании единого информационного пространства, опыте работы в социальных сетях и создание сетевого сообщества, внедрении ЭБС в работу библиотек, развитии корпоративного сотрудничества между вузами был интересен всем участникам конференции. Цели, поставленные перед Всероссийской научно-практической конференцией «Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: традиции и инновации», можно считать достигнутыми.


Источник сведений

"Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: традиции и инновации".  Пресс-релиз. Электронный  ресурс//Режим доступа:http://www.nntu.ru/node/1322

 

Вернуться к результатам поиска