Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка Программы поддержки детского и юношеского чтения: подходы и решения»

Дата проведения
22 ноября 2016

Место проведения
Москва

Организаторы
Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
Российская государственная детская библиотека
Российский Комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
Русская ассоциация чтения
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Арзамасцева О.Л. «Как можно поддержать детский литературный процесс? (заметки к Концепции Государственной (национальной) программы приобщения детей и юношества к чтению)»
Аскарова В.Я. «Национальная программа поддержки детского и юношеского чтения в контексте федеральной и региональной культурной политики: необходимые шаги»
Гончарова Е.Л. «Типология нарушений читательского развития как ориентир для диагностических и коррекционных мероприятий в работе с детьми, испытывающими стойкие трудности в чтении»
Колосова Е.А., Чудинова В.П. «Проблемы и задачи поддержки семейного чтения в контексте Национальной программы»
Кутейникова Н.Е. «Проблемы урочных и внеурочных занятий по внеклассному чтению в современной школе и пути их решения»
Минералова И.Г. «Доминантные направления в формировании мотивации детей и подростков к чтению и литературному творчеству»
Нардид Ю.А. «Чтение молодежи в интернет-пространстве: опыт Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И. Ф. Вараввы»
Петрова Е.В. «Поддержка регионального книгоиздания для детей: проекты Ярославской области»
Поль Д.В. «Проблема детского чтения глазами детей»
Романичева Е.С. «Подготовка будущих педагогов к поддержке и сопровождению детского/юношеского чтения: содержательное наполнение и возможные векторы развития»
Сметанникова Н.Н. «Уровни читательской компетентности: подходы к решению проблемы»
Томаева И.Н. «Детство с книгой: стратегия воспитания читателя»
Чудинова В.П. «Развитие интереса к чтению у детей и подростков: опыт разных стран»

О мероприятии

22 ноября 2016 г. в Москве в Доме Русского зарубежья имени А. Солженицына прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка Программы поддержки детского и юношеского чтения: подходы и решения».

Организаторами конференции стали Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Российский комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи и Русская ассоциация чтения при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В ходе конференции были обсуждены и намечены подходы и организационные процедуры формирования Национальной (государственной) программы приобщения детей и юношества к чтению на основе разработанной ранее Концепции.

Участниками конференции стали ведущие эксперты органов управления и организаций сферы культуры, образования, науки, издательств, книжной торговли, СМИ, представители частного сектора и институтов гражданского общества.

Показать еще...

С приветствием к участникам конференции обратился Александр Николаевич Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Евгений Иванович Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества произнес вступительное слово.


Источник сведений

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка Программы поддержки детского и юношеского чтения: подходы и решения»/Новости МЦБС. Электронный ресурс// Режим доступа:http://mcbs.ru/news/item/1780

 

Вернуться к результатам поиска