Всероссийская практическая конференция «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы»

Дата проведения
22-23 ноября 2017

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Батталова С.С. «Доступ к государственным услугам для слепых и слабовидящих: результаты исследования, проведенного в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих»
Верхоланцева Т.Ю. «ПЦПИ как площадка формирования информационного поля в информационном обеспечении электронного государства: анализ современных подходов и опыт практической деятельности»
Волохин Ф.Ю. «Государство и правовая информация в электронном виде: состояние и перспективы»
Конюхова М.В. «Какими вы стали, граждане электронного государства?»
Крулев А.А. «Использование электронных ресурсов научно-технической библиотеки предприятия на различных этапах научного проектирования»
Кушина О.П. «Опыт работы общедоступных библиотек Московского района по формированию информационной грамотности граждан старшего поколения»
Масевич А.Ц. «Обучение основам компьютерной грамотности пожилых людей – актуальная задача современной публичной библиотеки»
Меркурьева М.П. «Система предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» очно и электронно»
Мурашова А.В. «Чтение подростков в электронной среде»
Овчаренко А.В. «Современное состояние и перспективы развития Портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»
Сержантова А.Г. «Возможности ликвидации информационного неравенства: на примере центра правовой информации Российской национальной библиотеки»
Смирнова Е.К. «Государственные услуги – жителям Ленинградской области: некоторые аспекты информационно-просветительской деятельности библиотек»
Суслова О.А. «Информационная культура молодежи: стереотипы, методы и перспективы»
Чугунов А.В. «Программа «цифровая экономика» в контексте развития государственной политики информатизации Российской Федерации»
Щелканова Н.В. «Покорители инета» в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького»

О мероприятии

В работе конференции приняли участие руководители и представители национальных, областных, городских, поселковых, специализированных библиотек 13 регионов России. Среди них специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Тамбова, Красноярска, Таганрога, Твери, Иваново, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Ростовской областей. Также в конференции участвовали представители федеральных органов власти, государственных учреждений, преподаватели учебных заведений высшего и среднего специального образования, сотрудники научно-исследовательских институтов. В конференции приняли участие 94 человека.

В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы развития государственных информационных ресурсов и услуг в электронном виде, электронного взаимодействия граждан и государства; был представлен успешный опыт работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства».

Большое внимание в докладах участников конференции было уделено вопросу формирования библиотеками информационной культуры общества, работе по повышению уровня информационной и компьютерной грамотности школьников, студентов, пенсионеров, пользователей с ограниченными возможностями.

Показать еще...

Заслушав и обсудив выступления по тематике конференции, участники отметили актуальность рассмотрения различных аспектов работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства» и приняли Резолюцию конференции.

22 ноября 2017 года для участников конференции была организована экскурсия по различным отделам ЦГПБ им. В. В. Маяковского и в Мемориальную библиотеку князя Г. В. Голицына для знакомства с профессиональным опытом работы. Специалисты познакомились с организацией библиотечного и библиографического обслуживания пользователей в отделе абонемента и читальных залах, Центре петербурговедения, Восточном центре, Управлении библиографическими информационными службами ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Большой интерес у коллег вызвали уникальные издания Мемориальной библиотеки князя Г. В. Голицына, экспозиция фонда редких изданий ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

23 ноября 2017 г. в рамках конференции состоялся мастер-класс «Информирование и просвещение граждан электронного государства – возможности современной библиотеки». С целью дальнейшего использования в информационном обслуживании населения участникам мастер класса были продемонстрированы электронные ресурсы и сервисы различных федеральных органов исполнительной власти. Специалисты библиотек поделились с коллегами практическим опытом работы по обучению компьютерной грамотности граждан старшего поколения.

По окончании мастер-класса участники конференции посетили Центральную библиотеку им. М. Ю. Лермонтова Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова и Санкт-Петербургскую государственную театральную библиотеку, где с удовольствием познакомились не только с современными направлениями работы и проектами, реализуемыми коллегами, но и с историей зданий, в которых расположены библиотеки.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Резолюция

Источник сведений

Всероссийская практическая конференция
ЭЛЕКТРОННОЕ ГОСУДАРСТВО XXI ВЕКА И БИБЛИОТЕКИ:
РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ.  Конференции.Новости.Электронный ресурс/Сайт ЦГПБ  им.В.В.Маяковского//Режим доступа:https://pl.spb.ru/specialists/conf/conf221117/

 

Вернуться к результатам поиска