III научно-практическая конференция «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения»

Дата проведения
25-27 октября 1999

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Андреева Н.Е. «Обучение потенциальных пользователей АИБС в процессе изучения новых профессиональных курсов»
Белоножка Э.Н. «Региональный проект "Новгород-онлайн" и классы открытого доступа в библиотеках»
Беркутова Л.С. «Мониторинг читательских интересов (на примере АИБС "Колибри" в ЦБС Московского района Санкт-Петербурга)»
Брежнева В.В. «Информационное поведение личности на рубеже веков: подход к изучению»
Волкова Н.А., Сидоренко Н.А. «Использование ресурсов Интернет в работе справочно-библиографического отдела библиотеки РАН»
Градобоева Н.В. «Изучение готовности читателей специальных библиотек к использованию электронных средств поиска (по материалам социологического и библиометрического анализа)»
Елисина Е.Ю. «Автоматизированное обслуживание пользователей в Российской государственной библиотеке: состояние и перспективы»
Жабко Е.Д. «Ресурсная база онлайнового справочно-библиографического обслуживания: проблемы формирования»
Захарова Т.Б. «Корпоративная работа по созданию сводной базы данных "Статьи": технология и психология»
Конюхова М.В. «Использование электронных правовых ресурсов в Российской Государственной библиотеке»
Кочкарина Г.Ф. «Автоматизированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей национальной библиотеки республики Татарстан»
Кузьмишина Т.М. «"Не зови меня в даль светлую": областная библиотека в ее новом»
Мангутова С.Д., Минц Н.Н. «База данных "Санкт-Петербург" как ресурсная база справочно-библиографического обслуживания пользователей РНБ (из опыта работы)»
Мац Л.В. «Многоуровневая система обучения пользователей в университете»
Моргенштерн И.Г. «Автоматизированный библиотечный поиск: идея сверхпрограммы»
Обходская Ю.В. «Готовность пользователей к самостоятельной работе с электронными информационными ресурсами самарской областной универсальной научной библиотеки»
Рябев В.С. «Технология ведения электронного каталога на основе стандарта Z3950»
Соколова Т.В. «Читатели с ограниченными возможностями как пользователи АИБС»
Стрелкова Е.В. «Дорегистрационное обслуживание и телекоммуникационный доступ пользователей детской библиотеки»
Цукерблат Д.М. «Условия перехода к новым библиотечно-информационным технологиям»
Шелухина Л.Ю. «Обучение информационным технологиям в детской библиотеке»

О мероприятии

В период с 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге на базе РНБ прошла III научно-практическая конференция «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения». На конференцию приехало 24 иногородних участника из 10 регионов РФ: Омска, Казани, Великого Новгорода, Рязани, Самары, Екатеринбурга, г. Озерска Челябинской области, Ярославля, Тулы, Мурманска, Москвы. Участниками конференции стали руководители отделов автоматизации, справочно-библиографического и информационного обслуживания, а также ведущие программисты ОУНБ, университетских, детских и публичных библиотек. Практически все типы библиотек Санкт-Петербурга либо выступили на конференции с докладами, либо прислали се Российской национальной библиотеки при поддержке РБА была проведена 3-я научно-практическая конференция “воих представителей. Среди библиотек Санкт-Петербурга можно упомянуть БАН, ЦПГБ им. В.В.Маяковского, Научную библиотеку СПбГУ, ЛОДБ, ЛОУНБ, Фундаментальную библиотеку Санкт-Петербургского технического университета и ряд других библиотек.

Показать еще...

 На конференции заслушано 29 докладов, которые были представлены на пленарном и 2-х специализированных заседаниях “Справочно-библиографическое обслуживание и современная информационная среда”, “Обучение и изучение пользователей”. Один день конференции (26 октября) был тематическим и прошел под названием “Правовая информация и библиотеки”. В рамках этого дня для иногородних и Санкт-Петербургских участников было организовано посещение Информационно-правового консорциума “Кодекс”, проведен круглый стол “К открытию Центра правовой информации в РНБ” (6 докладов и сообщений), а также состоялось официальное открытие Публичного Центра правовой информации.

  Для участников конференции была организована культурная программа, включившая экскурсию в Меншиковский дворец и автобусную экскурсию по вечернему Санкт-Петербургу.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Сборник материалов

Источник сведений

РНБ – Информация.-№10.- 1999 г.- C.22

 

Вернуться к результатам поиска