Всероссийская конференция информационно-правовых центров для детей и подростков «Петербургская модель этико-правового образования школьников»

Дата проведения
25-27 ноября 2002

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Российская государственная детская библиотека
Российский фонд правовых реформ
Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Бубекина Н.В. «Особенности содержания и видов деятельности публичных центров правовой информации для детей и подростков»
Вартанова К. — приветствие
Горобец Д.И. «По материалам российской конференции: "Библиотеки в контексте российских гражданских и правовых реформ"»
Демидов А.А. «Участие Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в формировании молодежной информационно-правовой политики в России»
Ильина В.В. «Центры правового просвещения в детских и юношеских библиотеках России»
Кошелев П.К. — приветствие
Кузьмин Е.И. — приветствие
Миронова И.И. «Публичный центр правовой информации для детей и подростков: взгляд партнера»
Пронькина Т.А. «Проект "Живое право" Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского»
Прохоренко А.В. «Проекты издательства "Бизнес-пресса" в целях развития интереса подростка к деловой и правовой литературе»
Романков Л.П. — приветствие
Третьяк Н.В. — приветствие
Цымбаленко С.Б. «Современный подход к информации: российские проекты "ЮНПРЕСС": участие и реализация»
Элиасберг Н.И. «Петербургская модель этико-правового образования школьников»

О мероприятии

25 - 27 ноября в Центральной городской детской библиотеке Санкт-Петербурга прошла Всероссийская конференция "Петербургская модель этико-правового образования школьников". Конференция была организована Минкультуры России, Российским фондом правовых реформ, главными детскими библиотеками России под эгидой и при участии Представительства Детского фонда ООН (UNICEF) в России и Российского комитета Программы "Информация для всех" (UNESCO).
Основной целью конференции было ознакомление ведущих российских специалистов с созданной в Санкт-Петербурге методикой этико-правового воспитания школьников и возможностью использования детских и подростковых библиотечных информационно-правовых центров для продвижения методики в регионах России.
На протяжении ряда лет методику этико-правового воспитания эффективно используют десятки школ города на Неве, она удостоена Государственной премии Правительства Российской Федерации в области образования 2000 года. С помощью созданных учебных и методических материалов эффективно решаются вопросы правового образования и повышения правовой культуры как подрастающего поколения, так и взрослых, в т.ч. и самих учителей.
Особый интерес участников конференции вызвал выпущенный Информационно-правовым консорциумом "Кодекс" компакт-диск "Детская правовая библиотека". CD был создан Центральной городской детской библиотекой Санкт-Петербурга при финансовой поддержке Института "Открытое общество" и Детского фонда ООН. На диске представлены электронная картотека правовых изданий, "Правовая азбука" - школьный юридический словарь, книга "Права ребенка - ваши права", которая знакомит пользователя с правами детей, закрепленными в Конвенции о правах ребенка. 
Участие в проведении указанного мероприятия Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" помимо важной и актуальной задачи поддержки информационно-правового обеспечения процессов образования и культуры в России также способствует реализации положения мандата Программы "Информация для всех" по тесному сотрудничеству с организациями системы ООН, другими структурами, а также частным сектором по вопросам адаптации информационных и коммунникационных технологий.
В докладах, сообщениях и выступлениях делегатов конференции представлены теоретические и концептуальные взгляды на проблему развития и воспитания правовой культуры детей и юношества, обобщен практический опыт Петербурга и регионов России, продемонстрированы инновационные проекты по созданию, сохранению и передаче электронных баз данных и правовых изданий. Показан уникальный опыт работы ЦГДБ им. А.С.Пушкина с городским правовым активом и школами города.

Показать еще...

Центры правовой информации выполняя серьезную миссию по формированию правовой культуры и правосознания, обеспечению широкого доступа педагогов, родителей, детей, журналистов и других специалистов к новинкам учебно-методической литературы и информационным ресурсам по правовой тематике, способствуют сокращению информационного разрыва в области доступа к правовой информации.

В работе конференции приняли участие более 100 руководителей и специалистов органов государственной власти, международных и общественных организаций, бизнес-структур, СМИ, учреждений науки, образования и культуры, представляющих более 20 регионов России. От РНБ в работе конференции принимала участие зам. зав. ИБО, зав. Центром правовой информации Е.В.Тихонова.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийская конференция "Петербургская модель этико-правового образования школьников". Официальный сайт Российской национальной библиотеки [Электронный ресурс] // режим доступа: http://nlr.ru/news/rnbinfo/2002/11-2.htm?print=1; Всероссийская конференция "Петербургская модель этико-правового образования школьников". Информация для всех [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.ifap.ru/events/ev0206.htm

 

Вернуться к результатам поиска