Всероссийский библиотечный форум «Книга. Библиотека. Общество»

Дата проведения
18–23 июня 2018

Место проведения
Краснодар

Организаторы
Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых

Тип
Форум

О мероприятии

В Краснодаре и Геленджике для работников детских библиотек прошла XXIV творческая лаборатория работников детских библиотек России "Всероссийский библиотечный форум "Книга. Библиотека. Общество".

Организатором форума была Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых.

Библиотечный форум – это внедрение новых идей в области продвижения книги и чтения, привлечение в библиотеки юного поколения, создание творческого пространства в развитии детского чтения и детских библиотек. Участники форума имели уникальную возможность для творческого общения с коллегами из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, ведущими специалистами в области библиотечного дела.

От Приморско-Ахтарского городского поселения в работе форума приняла участие директор детской библиотеки Л.А. Радченко, которая выступила с опытом работы по теме "Малая Родина в большой войне. Точка на карте мужества. День памяти и скорби".

Программа форума включала деловые профессиональные слушания, дискуссии, семинары, мастер-классы и тренинги. Состоялся выездной семинар под девизом "Малая родина в большой войне. Точка на карте мужества". На базе Крымской центральной детской библиотеки А. А. Лиханова участники занятия познакомились с опытом работы по патриотическому воспитанию. Во время выездного семинара посетили мемориальный комплекс "Сопка Героев". Продолжилась Творческая лаборатория работников детских библиотек России в городе-курорте Геленджике. Главным событием стал телемост с Республикой Казахстан и Республикой Беларусь.

Показать еще...

В дни работы форума А. В. Татаринов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежной литературы Кубанского государственного университета, поговорил с участниками Творческой лаборатории об античной литературе в деле воспитания современного молодого человека, о нравственно-дидактических аспектах современных русских романов, о ключевой интриге в истории всемирной словесности. Также опытом деятельности библиотек поделились ведущие специалисты библиотечного дела восьми регионов Российской Федерации и специалисты детских библиотек из всех муниципальных образований Краснодарского края.

Завершился библиотечный форум подведением итогов работы творческой лаборатории, где участники высказали свои пожелания для успешной работы форума в будущем и наметили пути дальнейшего развития детских библиотек и детского чтения.


Источник сведений

Всероссийский форум «Книга. Библиотека. Общество» — XXIV Творческая лаборатория работников детских библиотек России (г. Краснодар, г. Геленджик). Новости.Электронный  ресурс// режим доступа:http://www.rba.ru/news/news_1044.html

 

Вернуться к результатам поиска