Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации»

Дата проведения
1-2 октября 2014

Место проведения
Киров

Организаторы
Кировская Ордена Почета Государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И.Герцена
Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
Российский Комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Бакейкин С.Д. «Роль Межрегионального центра библиотечного сотрудничества в реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации: проекты, научно-методическое обеспечение, издания»
Браккер Н.В. «Проект рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению документального наследия и обеспечения доступа к нему»
Браккер Н.В. «Сбор и оперативное сохранение цифровой информации в учреждении культуры» ( Презентация )
Евдокимов А.А. «Внедрение информационных технологий в Государственном архиве Кировской области и проблемы сохранения электронной информации»
Зонова А.А. «Из опыта работы по обеспечению сохранности цифровых копий архивных фотодокументов»
Крылатых Г.Д. «Технические аспекты хранения электронной информации» ( Презентация )
Кузьмин Е.И. «Сохранение информации: прошлое, настоящее, будущее» ( Презентация )
Малина О.А. «Из опыта работы по обеспечению сохранности цифровых копий архивных фотодокументов»
Определенов В.В. «Цифровая стратегия как основа сохранения цифровой информации в учреждении культуры (на примере ГМИИ им. А.С. Пушкина)» ( Презентация )
Симонова М.Ю. «Электронный архив Кировстата. Практический опыт.» ( Презентация )
Торопов А.Л. «Цифровой музей. Плюсы и минусы»

О мероприятии

1-2 октября 2014 года в Кировской государственной областной научной универсальной библиотеке им. А.И. Герцена состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации».

В качестве организаторов выступили Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Кировская государственная научная универсальная библиотека им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Сохранение электронной информации – это новая серьёзная проблема, встающая как перед Россией и другими странами, так и перед каждым человеком в отдельности. Экспоненциально растут объемы электронной информации; увеличивается многообразие форматов, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции.

Показать еще...

Двухдневный семинар был посвящен выявлению и обсуждению проблем в сфере долгосрочного сохранения цифровой информации, а также поиску их решений.

В работе семинара приняло участие более 170 человек - руководителей и специалистов органов управления и организаций в сфере культуры, науки, образования, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций.

Работа конференции завершилась презентацией изданий Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по проблемам сохранения электронной информации.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

В Кирове прошел научно-практический семинар по сохранению электронной информации / Сайт Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Электронный ресурс // режим доступа: http://ifapcom.ru/news/1480/?returnto=0&n=1

 

Вернуться к результатам поиска