IX научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве»

Дата проведения
2-5 октября 2018

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина
Российская библиотечная ассоциация
Союз музеев России
Федеральное архивное агентство

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Брюнин А.В. «Создание цифровых образовательных ресурсов по истории России для мобильных устройств»
Булычева О.С. «Образовательные риски электронных библиотек»
Габдрахманова Г.З. «Цифра vs бумага: проблемы и противопоставление»
Гук Д.Ю. «CIDOC CRM для популяризации археологического собрания Государственного Эрмитажа»
Казарина В.Б. «Научный архив Российской академии художеств. Проблемы включения в современную информационную среду»
Ковязина Е.В. «Вопросы проектирования электронной библиотеки научного центра»
Кузнецова А.Г. «Профессиональные ресурсы в цифровом пространстве: о проекте Российской национальной библиотеки «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации»
Лакизо И.Г. «Интеграция как основной принцип формирования библиотечных фондов»
Логинов Б.Р. «Интеграция библиотечных, архивных, музейных ресурсов – проблемы каталогизации и организации поиска»
Попова Н.В. «Исторический межрегиональный проект «Горно- заводское производство в России, XVIII – начало XX в.: начало реализации»
Потешкина С.А. «Перевод в цифровой формат региональной периодики первой половины XX в. из фондов Национальной библиотеки Удмуртской Республики»
Преображенская О.В. «Организация технологической работы в цифровой библиотеке»
Розина И.В. «Электронные ресурсы и цифровой контент литературного музея: просвещение, обучение, развлечение»
Смолина Е.В. «Ответит ли библиотечно-информационная наука на вызовы электронной среды?»
Сороколетова Н.В. «Генерация цифровой и визуальной уникальности библиотеки в культурном пространстве Белгородской области»
Чистов Ю.К. «Электронная библиотека МАЭ (Кунсткамера) РАН: опыт создания, развития и интеграция с интер- нет-ресурсами»

О мероприятии

5 октября 2018 года в Президентской библиотеке состоялось пленарное заседание IX научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», проходившей в рамках Ежегодного интеграционного форума.

На мероприятии присутствовали представители библиотек, музеев и архивов. Обсуждались проблемы объединения цифровых ресурсов, перспективные методики сохранения контента в электронном виде и другие вопросы, волнующие профессиональное сообщество. Велась прямая трансляция заседания на портале Президентской библиотеки. По видео-конференц-связи к мероприятию присоединились участники из Новосибирска и Барнаула.

С приветственным словом к собравшимся обратился и. о. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин. По его словам, сегодня первостепенным становится вопрос не только формирования информационных ресурсов, но и обеспечения доступа к ним. Он отметил также, что Президентская библиотека крайне заинтересована в продолжении взаимодействия с регионами и в том, чтобы ресурсы библиотек и ведущих музеев страны были доступны через цифровое пространство.

Показать еще...

Главный технолог Президентской библиотеки Ольга Преображенская подробно рассказала об организации работы своего направления, особо остановившись на важности технологий, обеспечивающих непрерывность создания, пересылки и сохранения цифрового контента.

Генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ», директор Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Борис Логинов заметил, что работа Президентской библиотеки сегодня представляет собой методическую основу для многих коллег.

Руководитель научного направления Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН Юрий Чистов поделился опытом работы своего учреждения с интернет-ресурсами: «В 1997 году мы организовали один из первых в стране музейных сайтов. И тогда же началась работы по созданию электронного каталога коллекции музея». На сегодня Кунсткамера демонстрирует уже 18 коллекций в режиме онлайн.

Модератор встречи, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко отметила, что в ближайших планах – «усиление этнографического компонента» фонда Президентской библиотеки, как раз за счёт оцифрованных материалов Кунсткамеры.

На  мероприятии выступили представители сразу трёх музейных учреждений: Кунсткамеры, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Государственного Эрмитажа.

На пленарном заседании также обсуждалась автоматизация работы учреждений культуры, создание цифровых образовательных ресурсов по истории России для мобильных устройств, перевод в цифровой формат региональной периодики и т. д.

IX Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» является ключевым мероприятием Ежегодного интеграционного форума, который проходил в стенах Президентской библиотеки со 2 по 5 октября. Его организаторы — Президентская библиотека, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

IX Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» в рамках Ежегодного интеграционного форума. Раздел "Конференции".//режим доступа:https://www.prlib.ru/conference/1159570

 

Вернуться к результатам поиска