Всероссийское совещание-семинар директоров детских и юношеских библиотек

Тема
«Новации детских и юношеских библиотек России»

Дата проведения
2-5 декабря 1997

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры РФ
Российская государственная детская библиотека
Российская государственная юношеская библиотека

Тип
Совещание

О мероприятии

Всероссийское совещание-семинар директоров детских и юношеских библиотек (Москва, 2-5 декабря 1997 г.) стало заметным событием года.

Его организаторы — Министерство культуры РФ, Российская государственная детская (РГДБ) и Российская государственная юношеская библиотеки (РГЮБ) — сделали все, чтобы участники совещания получили необходимую им практически значимую информацию от руководителей министерств и ведомств, общественных и властных структур, причастных к воспитанию подрастающего поколения; чтобы представители регионов поделились своим опытом, ознакомились с уровнем работы коллег по наиболее актуальным направлениям. Доклады и сообщения на двух пленарных заседаниях (2 и 3 декабря) были удачно дополнены в последующие дни дискуссией по теме '(Библиотекарь детской и юношеской библиотеки XXI века» (проблемы подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров), групповыми и индивидуальными консультациями специалистов РГДБ и РГЮБ, работой в секциях (детских и юношеских библиотек), «круглыми столами», «свободной трибуной».

Показать еще...

Совещание наглядно подтвердило, что именно в регионах рождаются сегодня новые интересные начинания, апробируются методы и приемы, позволяющие собирать большие молодежные аудитории, способствующие тому, что ребята становятся постоянными посетителями библиотек, а сами библиотеки — непременными участниками проведения всех сколько-нибудь значимых мероприятий в масштабе области, края, республики. И хотя доля новаций в общем объеме деятельности библиотек пока невелика, бла-годаря им достигается прогресс, неуклонное движение вперед. Поэтому самым ценным на совещании были выступления представителей с мест. Так, директора юношеских библиотек сфокусировали основное внимание собравшихся на нескольких крупных проблемных комплексах: «Жизненные приоритеты и чтение юных россиян», «Библиотека — информационный центр», «Координация и кооперация работы библиотек со смежными организациями, работающими с детьми и юношеством».

Директора библиотек (а на совещании более 150 человек представляли 60 регионов страны) рассказали об исследованиях, проводимых в целях повышения качества обслуживания читателей (Республика Бурятия, Псков, Саратов), яркой рекламе библиотеки, которая поднимает ее престиж, помогает найти спонсоров (Белгород, Краснодар, Челябинск). Библиотеки в наши дни научились получать гранты различных фондов на свои проекты большого социального звучания, убедительно обосновывая, какие новые аспекты работы с молодежью, особенно незащищенными ее слоями, они сумеют развивать (Курган, Самара). Главное, что звучало в речах руководителей библиотечного дела, — это понимание возросшей роли библиотеки как наиболее доступного населению, бесплатного культурного учреждения, обладающего значительным информационным потенциалом и квалифицированными кадрами, центра по проблемам молодежи.

Сообщения о конкретных новациях в регионах будут опубликованы в информационных изданиях РГДБ «Что? Где? Когда? Как?» и РГЮБ «Юношеские библиотеки России» в 1998 году (соответственно профилю сборников — о детских библиотеках и о юношеских). Участники совещания получили серьезные консультации и последние документы по блоку экономических вопросов, что позволит им грамотно, с цифрами в руках обосновывать перед главами администраций в регионах и вести свою хозяйственную деятельность. Много полезного почерпнули участники совещания и из выступлений первых лиц Российских комитетов по делам женщин, семьи и молодежи, которые ознакомили с законодательной базой по соответствующим направлениям работы и с программами, реализация которых направлена на то, что чтобы наша молодежь росла образованной, трудолюбивой, патриотически настроенной, духовно богатой, готовой к демократическим переменам, которые происходят в нашей стране. Тесные контакты региональных библиотек с молодежными комитетами и комиссиями на местах помогут библиотекам сделать свою работу более эффективной и социально значимой. Заместитель министра культуры РФ В. П. Демин, начальник Управления библиотек и информации Е. И. Кузьмин и его заместитель Ю. А. Гриханов в своих докладах обозначили приоритеты, следуя которым детские и юношеские библиотеки смогут поднять работу с молодежью на качественно иной уровень.

На совещании затрагивался вопрос о создании самостоятельной ассоциации юношеских библиотек с правом юридического лица. Одновременно ряд руководителей юношеских библиотек изъявили желание вступить в Российскую библиотечную ассоциацию, в рамках которой можно успешнее решать профессиональные задачи. В завершение работы было принято обращение участников совещания к библиотечному сообществу с призывом развернуть совместными усилиями подготовку к «Году юного читателя» — им предложено считать 2000 год. В обращении определены конкретные пути более тесного сотрудничества библиотек.

По следам выступлений приняты также рекомендации в адрес Министерства общего и профессионального образования РФ, Министерства культуры РФ, издательств и региональных библиотек. Последний день совещания совпал с днем рождения основателя Российской государственной юношеской библиотеки И. В. Бахмутской, ее тепло и сердечно поздравили директора детских и юношеских библиотек,поддерживающие с коллективом ГРЮБ творческие связи на протяжении трех десятилетий и выразившие юбиляру свою признательность и глубокое уважение.


Источник сведений

Всероссийское совещание-семинар директоров детских и юношеских библиотек «Новации детских и юношеских библиотек России»/ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РБА.-№11.-1998.-С.171-173.

 

Вернуться к результатам поиска