«Литературные встречи в русской провинции» III Всероссийская конференция

Дата проведения
14-19 сентября 1998

Место проведения
село Овсянка

Организаторы
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Бородин Л.И. «О спаде читательского интереса к художественной литературе»
Веремей Т.М. «О зависимости библиотек от властей»
Захарова Е.В. «О феномене массовой культуры»
Кузьмин Е.И. «О состоянии библиотечного дела в 1998 году»
Либова О.С. «О панораме чтения россиян по материалам исследования «Чтение в библиотеках России«
Муравьева Е.Г. «Об отношении к чтению и другим проблемам жизни юношества и молодежи»
Савельева Т.Л. «О востребованности обществом библиотек»
Чурбанов В.Б. «О положении РГБ и других федеральных библиотек в 1998 году»

О мероприятии

В сентябре 1998 г. «Литературные встречи в русской провинции» состо­ялись снова в Овсянке, в гостях у В. П. Астафьева. Они были посвящены проблемам современной литературы, книгоиздания, чтения и библиотеч­ного дела.

Во встречах приняли участие более 200 человек: свыше 100 писателей, литературоведов, журналистов, специалистов библиотечного дела из 16 ре­гионов европейской части России, Урала и Сибири.

Работа конференции проходила на разных площадках, в основном, в биб­лиотеках Овсянки, Дивногорска, Красноярска. А встречи писателей с читате­лями по вечерам проходили также и в других городах Красноярского края.

Открытие встреч состоялось в Овсянке. С приветственной речью к со­бравшимся обратились: В. П. Астафьев, А. И. Лебедь, губернатор Красно­ярского края, Э. Сагалаев, руководитель телеканала ТВ-б Москва, Е. И. Ку­зьмин, начальник Управления библиотек и информации МК РФ, М Н. Ку-раев, писатель, и другие.

Показать еще...

Все выступающие подчеркивали необходимость таких встреч, говорили о своем уважении к В. П. Астафьеву, патриарху отечественной прозы, кото­рый сделал все возможное, чтобы собрать вместе людей, кровно заинтере­сованных в судьбе культуры, литературы, библиотек.

Далее в течение трех дней проходили встречи за Круглым столом «Рус­ская литература и библиотеки на пороге нового века: опыт и перспек­тивы».

В первый день рассматривалась проблема «Литература 90-х годов: тенденции и перспективы».

Следующее заседание Круглого стола вел М. Кураев. Рассматрива­лась проблема «Библиотеки в современной социокультурной ситуации». Ведущий подчеркнул особую роль библиотек в нашем обществе.

Заключительное заседание Круглого стола было посвящено пробле­мам детей и молодежи.

Все участники Встреч пришли к выводу, что между писателями, изда­телями, библиотекарями и читателями должна быть прямая связь. И хотя многие отмечали снижение читательского интереса, и то, что чтение серь­езное все больше уступает «легкому чтиву», все собравшиеся были едино­душны в том, что библиотеки сегодня должны помочь вернуть народу тягу к хорошей литературе, стать своеобразным камертоном и проводником ду­ховной культуры.

Участники «Литературных встреч в русской провинции» приняли «Об­ращение к писателям России, представителям власти, деловых кругов, ко всем, кому небезразлична судьба русской культуры», в котором гово­рится: «Сама наша встреча, как нам кажется, свидетельствует о способно­сти современного общества, его активных сил, противостоять агрессии ци­низма, бездуховности, спекулятивного отношения к культуре. Наша встреча позволила увидеть ее участникам широкую панораму книжного дела в Оте­честве. Мы увидели, каких усилий требует сегодня поддержание жизни би­блиотек, начиная с главных библиотек России, Москвы и Санкт-Пегербурга, заканчивая сельскими библиотеками в провинции».

 


Источник сведений

«Литературные встречи в русской провинции»/ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РБА.-№12.-1998.-С.225-229.

 

Вернуться к результатам поиска